«Сделано в Лиепае»: и на людей посмотреть, и себя показать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу и субботу в Лиепае прошла уже четвертая выставка «Сделано в Лиепае». В ней приняли участие около двухсот производителей и компаний по оказанию услуг. Выставка традиционно популярна у лиепайчан, а участники рады, что могут показать себя потенциальным клиентам, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Оба дня выставки к Лиепайскому Олимпийскому центру шел поток народа, уже перед входом можно было увидеть плавсредства и автомобили от лиепайских дилеров. Автоматические двери Олимпийского не успевали закрываться – столько людей хотели посмотреть выставку. Стенды были не только в Арене, но и в других залах – организаторам было непросто разместить около двухсот участников из Лиепаи, а также краев Гробини, Айзпуте, Приекуле, Дурбе, Вайнёде, Ницы, Павилосты и Руцавы. У посетителей выставки разбегались глаза – было нелегко решить, с чего начинать осмотр:

«Я только зашла, гуляю и начинаю смотреть, по-моему, тут многое можно увидеть», - призналась одна посетительница.

«Только начали осмотр. – Чего вы ждете? – Новых творческих идей, вдохновения, поддержать местных предпринимателей», - поделилась другая.

«Это уже третья выставка, и когда сравниваешь с прошлыми – кажется, что каждый год она становится шире, появляются новые интересные творческие люди, о которых и не знаешь, что они в Лиепае работают. Очень интересно посмотреть и найти многое полезное и нужное для себя», - говорит третья.
 
«Очень красиво, нравится. И очень классно погулять, посмотреть, тут много такого, что и не видела», - добавила четвертая.

«Хорошо, что есть такие выставки, хорошо, что есть, что показать. Когда не будет, что показать – будет печально. А пока все хорошо», - считает еще одна гостья.

На выставке были представлены разные отрасли: строительство, металло- и деревообработка, транспорт, были там производители одежды – от белья до спецодежды, обувщики и жестянщики, ремесленники, пищевики, салоны красоты и многие другие.

Предприятие Lesjöfors занимается металлообработкой и постоянно участвует в выставке «Сделано в Лиепае».

«Другие люди не знают про Lesjöfors и не знают, что мы делаем пружины, штамповку. Другие приходят к нам работать.

После выставок были и новые сотрудники, которых мы обучаем на месте, потому что к нам приходят новые машины», - рассказал у стенда представитель компании.

Lauma Fabric – одна из крупнейших компаний Лиепаи, постоянная участница выставки, сообщила ее сотрудница Александра Бочкова:

«Эта выставка необходима, чтобы показать, что 45 лет мы уже на рынке работаем и продолжаем, что мы стабильно развиваемся, у нас работает 450 человек.

Люди, может быть, удивляются, что Lauma medical у нас очень активно тоже развивается, и новый продукт – компрессионный трикотаж – начали производить».

Возле стенда производителя рыбной продукции Kolumbija постоянно толпились покупатели. «Участвуем каждый раз, очень интересно, большой интерес среди посетителей. Особое внимание мы уделяем в этот раз нашему новому продукту – крабовым палочкам. А

с остальным, в принципе, лиепайчане уже знакомы – и с консервами, и с копченой рыбой. Копченостей уже не хватает – видим, что спрос чуть больше, чем мы рассчитывали», - говорит представитель предприятия Руслан Тишелович.

Несколько компаний представили красивую и стильную мебель. Илзе Кюдула рассказала, что фирма Mans 1 участвует в выставке третий раз:

«Выставка нравится – очень интересная, можно много увидеть, услышать, узнать нового.

Мы производим разную садовую мебель и конструктивные материалы – доски для отделки: для заборов, террас, бань и другие. Практически, можно весь дом построить. Благодаря выставке мы получаем новых клиентов».

На выставке был множество игрушек – мягких и из дерева, машинок и домиков... Eko Telpa делает игрушки и развивающие игры. Для хозяйки фирмы Иветы Кунците это уже третья выставка:

«Показать себя, на других посмотреть – это всегда хорошо. Клиенты все одни и те же в Лиепае. Но есть такие, которые приходят, «что нового» всё время спрашивают, не дают расслабиться, всё время надо что-то новое придумывать.

Это очень хороший контакт с клиентом напрямую – он приходит, он сразу оценивает, он сразу говорит, что ему нравится, что не нравится, что еще он хотел».

Лиепайская дума организует выставку «Сделано в Лиепае» раз в два года, для участников и посетителей она бесплатна. Главная цель – показать лиепайчанам предприятия города. Получается неплохо: в первой выставке было 90 участников, в этой – около двухсот. И количество посетителей растет – два года назад на выставке побывали около 30 тысяч человек, на этот раз – наверняка не меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное