Сделан первый шаг к полной «легализации» Uber и Taxify в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламент после бурных дискуссий поддержал в первом чтении поправки к закону об автоперевозках, разрешающие любому частному автовладельцу перевозить пассажиров за вознаграждение, даже если он не имеет лицензии и не зарегистрирован как лицо, оказывающее услуги такси. Закон разрешает осуществлять т.н. райдшеринг, пользуясь мобильным приложением типа Uber или Taxify.

Законопроект об «альтернативном такси» был принят 6 октября 57 голосами «за», впереди еще второе и третье чтения. Предложения будут приниматься до 24 ноября.  

В своем обращении к коллегам депутат Эдвард Смилтенс («Единство»), анонсируя эту законодательную инициативу, пояснил: экономическая парадигма меняется, все больше людей в мире вовлекается в смешанные формы предпринимательства, что позволяет им извлекать дополнительные доходы. По мнению Смилтенса, появление в Латвии райдшеринга позволит пополнить казну налогами: поскольку в 80% случаев речь идет об оплате этой услуги банковским перечислением, отследить такие безналичные расчеты Службе госдоходов будет несложно. Депутат напомнил, что пока в классическом таксомоторном бизнесе, наоборот, до 80% перевозок осуществляется в «тени».

Оппозиция, напротив, критикует законопроект в предложенной редакции. По словам депутата Ивара Зариньша («Согласие»), в тексте нет ни слова о нелегальных перевозчиках, орудующих по всей Латвии, и о необходимости обуздать их, налицо неспособность государства «прекратить беспорядок в таксомоторной отрасли». 

Смилтенс возразил, что райдшеринг можно ограничить, например, столицей и ее окрестностями, как это сделано в хорватском Загребе. Тогда дотируемой государством сети междугородних перевозок в Латвии ничто не будет угрожать, считает он.

Ранее комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране окружающей среды постановила, что ко второму чтению законопроект необходимо значительно улучшить, для чего будет образована рабочая группа, отмечает LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное