Сдан в эксплуатацию новый участок железной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская железная дорога 4 февраля торжественно открыла второй путь на участке Скривери – Крустпилс. Это крупнейший после восстановления независимости Латвии проект создания ж/д инфраструктуры, его стоимость превысила 100 миллионов евро. Большая часть средств была получена из Фонда выравнивания ЕС. Протяженность нового участка – 56 километров.

 

"Этот участок был, как бутылочное горлышко, мог обслужить 30-35 миллионов тонн грузов в год, но нам нужно было провозить 57 миллионов тонн. Потому приходилось искать объездные пути или увеличивать время ожидания", - говорит министр сообщения Анри Матисс ("Единство").

"Строительство новой дороги увеличило ее мощность в 2 раза, с 25 миллионов до 50 миллионов тонн, теоретически нам будет достаточно этой мощности на долгое время. Как будет практически, посмотрим, ситуация не такая простая. Самый большой поставщик грузов, Россия, теперь меньше экспортирует. Однако январь показал, что это влияние не критическое, за первый месяц этого года перевезли всего на 5 процентов меньше грузов по сравненияю с январем прошлого года. Мы свой бюджет составляли исходя из того, что перевезем 45 миллионов тонн грузов", - говорит Угис Магонис, президент Latvijas dzelzceļš.

В ходе реализации масштабного проекта построена совершенно новая инфраструктура, железнодорожный путь протяженностью 56 км, новый мост через реку Айвиексте – первый железнодорожный мост, построенный после восстановления независимости Латвии, а также реконструирован мост через реку Персе.

На станциях были построены повышенные перроны, оборудовано новое освещение, установлены скамьи и мусорные урны, а также установлены пандусы для людей с особыми потребностями. В станционных зданиях появились новые туалеты и установлена система сигнализации. А в Плявиняс установли шумопоглощающую стену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное