Щитки для лица — теперь только вместе с маской

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Со среды 3 февраля вступает в силу требование носить щитки для лица только вместе с маской.

Во вторник правительство одобрило предложение Министерства здравоохранения больше не классифицировать щитки для лица как самостоятельные защитные средства для рта и носа, разрешив их носить только в комбинации с медицинской или немедицинской маской, передает агентство LETA. 

Ранее правила Кабинета министров предусматривали, что в общественных помещениях рот и нос можно защищать с помощью медицинской маски, немедицинской маски (гигиенической или тканевой) или щитка.

Минздрав поясняет, что на сегодняшний день эффективность использования медицинских масок и немедицинских масок многоразового использования доказана,

а эффективность щитков для лица — нет.

Министерство подчеркивает, что целью использования защиты для рта и носа в общественных местах является предотвращение передачи "SARS-CoV-2" в окружающую среду, поэтому защитные средства должны плотно прилегать к лицу, что обеспечивает маска, но не щиток.

Щитки в свою очередь могут использоваться для защиты слизистой оболочки глаз или лица от прикосновения грязными руками, но их следует носить только вместе с маской.

Данное требование распространяется и на работников торговли. Выполнение требования будут контролировать ответственные органы, а работники торговли имеют право не обслуживать покупателя, если на нем будет только щиток для лица.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  ограничения, связанные с распространением Covid-19, будут продлены до 6 апреля. Позиция Минздрава такова: пока двухнедельный среднесуточный индикатор заболеваемости не снизится до 200 новых случаев на 100 тысяч жителей, нужно сохранять в силе введенные меры безопасности. В то же время министерство отмечает, что оценку изменений заболеваемости следует производить каждые три недели, с тем чтобы вовремя пересматривать список ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное