Счетчики воды могут разрешить проверять и менять реже

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Проверка счетчиков воды раз в 6 лет, а не в 4 года – с таким предложением во вторник 27 февраля выступили депутаты парламентской Народно-хозяйственной комиссии, сообщает Латвийское радио 4. Кроме того, депутаты предлагают возложить ответственность за проверку и обмен счетчиков на предприятия водоснабжения.

Действующее законодательство требует счетчики проверять (т.е. верифицировать) не реже, чем раз в 4 года. Но по сравнению с 1990-ми годами система водоснабжения значительно улучшилась, прозвучало на заседании комиссии. Поэтому отпадает необходимость в частой проверке счетчиков. Чтобы облегчить жизнь потребителей,  депутаты хотят изменить закон и позволить верификацию выполнять раз в 6 лет. Ведь каждая верификация – это дополнительные затраты для домохозяйств.

Счетчики воды могут разрешить проверять и менять реже
00:00 / 02:50
Скачать
Хотелось бы также, чтобы в будущем сами компании водоснабжения проводили верификацию, рассказал депутат комиссии Анри Матисс («Единство»):

«Каждый жилец в каждой квартире сам ответствен за это! Он должен искать сантехника, верифицировать, потом поставить обратно - все это платные услуги, и каждый жилец должен это делать сам. Почему нельзя это решить таким же способом, как в случае с газовыми счетчиками? Для жильца они не проблема, да и дешевле будет потому что все эти счетчики будут закупать сами предприятия, которые снабжают потребителей водой, и принадлежать счетчики тоже будут им».

Министерство экономики в определенных ситуациях согласно пересмотреть сроки верификации, но сначала нужно все внимательно оценить, считает представитель ведомства Даце Витола:

«Во имя компромисса министерство готово оценить эти сроки верификации в определенных ситуациях. Это может быть как в отношении коммерческих счетчиков, которые находятся возле дома, так и в отношении так называемых умных счетчиков. Мы были бы готовы пересмотреть сроки верификации, но для этого необходимо дополнительное время, чтобы оценить и подсчитать, что мы получим и, возможно, что потеряем».

Комиссия собирается направить официальное письмо премьер-министру с требованием увеличить срок верификации, говорит председатель комиссии, депутат Роман Наудиньш (Национальное объединение):

«Насчет 6 лет, напишем тогда премьер-министру письмо с требованием реализовать наше предложение! Министерство, доработайте наше предложение о 6 годах! Через 2 месяца вы должны уже внести поправки к правилам Кабинета министров в пользу общества, чтобы ему как можно реже [приходилось верифицировать счетчики воды]».

Когда будут приняты соответствующие поправки в законе, пока неизвестно. Однако, по мнению Анри Матиса, депутаты будут работать быстро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное