SBRE: мы заплатим за пожар в Рижском замке. Если суд так решит

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Строительный подрядчик SBRE распространил публичное сообщение, в котором заявляет, что готов немедленно выплатить неустойку в размере 5 млн евро за пожар в Рижском замке, случившийся 21 июня 2013 г., и взять на себя полную ответственность за последствия. При одном условии: если правоохранительные органы признают, что возгорание случилось из-за его попустительства.

По предварительным подсчетам, в такую сумму оценивается нанесенный свежеотремонтированному Рижскому замку ущерб.

В своем пресс-релизе SBRE пишет: уже долгое время по необъяснимым причинам восстановительные работы в здании задерживаются, и это – в год, когда Рига стала культурной столицей Европы. Культурное наследие Риги, президентский дворец, под угрозой. С 2013 г. не утверждают смету на постройку постоянной кровли над Праздничным залом, хотя расчеты поданы заказчику еще 27 декабря. Это по цепочке задерживает реализацию ряда других работ.

«Если причиной тому – опасения, что SBRE пожелает уйти от ответственности в случае, если суд признает строительную компанию виновной, мы хотим эти опасения полностью развеять», – указано в сообщении подрядчика. Предприятие настаивает, что заинтересовано в добросовестном расследовании инцидента и скорейшем выяснении истины.

«Как в любом правовом государстве, и в Латвии только суд может решить, заключение какого эксперта является наиболее точным и какой из вовлеченных сторон следует взять на себя ответственность за случившийся пожар. Если суд признает вину SBRE как генподрядчика в произошедшем, предприятие готово взять на себя полную ответственность», - подчеркивается в заявлении.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное