Сборы от продажи евровиньеток: миллион за считанные дни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К вечеру четверга, 3 июля, пошлина за использование латвийских автодорог (евровиньетки) была уплачена за 14 731 транспортное средство. Объем сборов в госбюджет превысил 1 млн евро, сообщил представитель Министерства сообщения Роланд Румба.

Больше всего – 8677 – уплативших пошлину грузоперевозчиков было из Латвии, 2501 – из Литвы, 2070 – из Польши.

За 8938 транспортных средств пошлина была уплачена за один месяц, за тысячу - за один год.

"Хотя в первые дни после введения пошлины наблюдалось образование определенных очередей транспортных средств у мест уплаты пошлины при въезде в Латвию, сейчас система упорядочилась. Минсообщения призывает владельцев грузовых транспортных средств проявить терпение и понимание в начальный период введения пошлины", - сказал Румба.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 1 января 2014 года в Латвии вступил в силу закон о пошлине за использование автодорог, предусматривающий, что с 1 июля пошлина платится за проезд по участкам главных государственных автодорог транспортных средств и их составов, чья полная масса превышает 12 тонн, и предусмотренных только для грузовых автоперевозок.

По подсчетам Латвийской ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto, введение пошлины увеличивает расходы отраслевых предпринимателей в среднем на 5%, подрывая их конкурентоспособность. Но худшее в другом: на симметричную ответную меру наверняка пойдет и Россия, а там расстояния несравнимы с латвийскими, поэтому издержки автоперевозчиков будут попросту разорительными. Участники рынка грузоперевозок бурно протестовали, призывая отказаться от евровиньеток, но на уступки правительство не пошло.

Уплату пошлины контролирует Госполиция. Прогнозируемые доходы госбюджета от взимания пошлины в 2014 году – 4,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное