Novosti

Минобразования хочет диалога с нацменьшинствами

Novosti

Ажиотаж из-за польских овощей

Санкции против России: эффект бумеранга?

Санкции против России: Каков эффект бумеранга?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этой неделе Россия массово блокирует ввоз сельхозпродукции из стран Евросоюза. Польские овощи – только начало. Россельхознадзор запретил ввоз латвийских шпрот и сухого молока. В сухом молоке из Латвии обнаружили большое количество опасных бактерий. Партия - 20 тонн, ее должны были отправить в Москву.

 

Не прошли усиленный контроль и латвийские шпроты. Груз – 15,5 тонн сейчас хранится на складе в Пскове. Также на границе задержали огромную партию рыбных продуктов из Латвии и Исландии – 55,5 тонн. Причина, по утверждению российской стороны, сертификат на груз был выдан 23 июля, неделю назад, а за это время условия ввоза изменились. 

С пессимистичным прогнозом в четверг выступил министр экономики Вячеслав Домбровский (ПР), заявив, что под влиянием санкции ЕС США и России экономика Латвии может "упасть"  на 10%. В Латвийской торгово-промышленной палате говорят, что и без всяких ответных санкций со стороны России, ухудшение отношений между Западом и Востоком Латвия почувствует.

"Ситуация в экономике России ухудшится — это и есть цель этих санкций. Это значит, что россияне будут меньше покупать, в том числе и наших товаров.  Но наши крупные экспортёры имеют довольно диверсифицированные экспортные рынки. Мы экспортируем в 17 стран", - отметил глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Если в декабре прошлого года экспорт в Россию составлял более 14%, то в этом году уже и до 9% не дотягивает. Как говорят в МИДе, правительство обсуждает возможные сценарии, и не исключает, что в случае необходимости поддержки отдельных сфер народного хозяйства будут просить у ЕС. Министр иностранных дел ("Единство") Эдгарс Ринкевичс сказал:

"Я призываю подумать о том, что если ситуация с Украиной перерастёт в полномасштабную войну, появится поток беженцев и будет разрушена вся региональная экономика, то эффект будет гораздо хуже. Поэтому ситуацию нужно остановить сейчас".

В Елгаве уже 2 месяца как идет строительство вагонного завода "УВЗ Балтия". Там надеются, что  их планов санкции не коснутся, хотя материнское предприятие завода  в "черный список" все же попало, как крупнейший производитель танков в мире. По этой причиной деятельностью "УВЗ Балтия" интересуется и Полиция безопасности. В интервью ЛТВ 7 представитель спецслужбы прокомментировал данный вопрос так:

"Задача Полиции безопасности получить и оценить информацию, которая может касаться интересов национальной безопасности. Если говорить об экономической безопасности, то потенциальные риски может создать вхождение в стратегически важные отрасли народного хозяйства таких иностранных предприятий, которые могут быть использованы для реализации геополитических интересов других стран".

В свою очередь, гендиректор "UVZ International" Константин Демин ранее отмечал, что санкций не опасается. И вот почему:

"Мы считаем, что создаем здесь предприятие, создаем здесь рабочие места, будем платить здесь налоги. Это выгодно и России, и Латвии".

Санкции против России введены сроком на год, но через три месяца европейские дипломаты соберутся, чтобы оценить их эффективность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное