Санкции ЕС против России могут обойтись Латвии в 10% ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если Евросоюз задействует санкции экономические санкции, а та ответит ответными мероприятиями, в худшем случае Латвия может потерять десятую часть от внутреннего валового продукта. Экономические эксперты уверяют, что такой сценарий пока маловероятен. Тем не менее, Латвии стоит учитывать, что Россия как партнёр в сфере внешней торговли в этом году начнёт приносить всё меньший доход нашему народному хозяйству.

Так называемый третий пакет санкций, которые ЕС может ввести против России, если Москва не перестанет угрожать Украине, оказался и в повестке дня латвийских парламентариев. Депутаты Комиссии по иностранным делам в среду, 26 марта, на закрытом заседании заслушали представителей МИДа и Минэкономики о возможном воздействии этих санкций на Латвию.

В случае остановки торговли с Россией больше всего пострадают автоперевозчики, железная дорога и бизнес портов, 70% дохода которых обеспечивает Россия. Вместе с другими отраслями государство может ждать обвал народного хозяйства на 10%, то есть эффект составит половину того, что страна пережила во время экономического кризиса в 2009 году.

Это наиболее негативные сценарии, которые, как мы надеемся, не произойдут, однако нам нужно быть к ним готовым, поскольку поведение Москвы трудно прогнозируемо, заявил председатель Комиссии Сейма по внешней политике Ояр Калниньш ("Единство").

Министерство иностранных дел считает, что сейчас рано заниматься спекуляциями о том, окажется ли Латвия в числе стран, которые больше всего пострадают от санкций в отношении России. По крайней мере, пока говорить о компенсациях, которые можно было бы требовать у Брюсселя, роно.

"Говоря о компенсациях – это уже будут шаги к Третьей мировой войне и тогда разговор будет уже совсем другим. Пока о том, что нас ждут какие-то невосполнимые потери, которые нужно будет компенсировать – речи нет", - сказал замгоссекретаря МИД Эдуард Стипрайс.

Он напомнил, что уже сейчас в экономике России просматриваются признаки стагнации, в результате чего доходы от внешней торговли падают и без особых санкций. В этой ситуации предприятиям, которые работают на рынке восточного соседа, уже сейчас стоит подумать, как переориентировать свой бизнес.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное