Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

Хотя программа поддержки Латгале уже вводилась и внесла свою лепту, важно и в дальнейшем развивать регионы, особенно отдаленные — приграничные, чтобы и там жили люди и развивался бизнес, подчеркивается в резолюции.

Наименьшее число предпринимателей, наивысшее число длительно безработных и уехавших людей — это цифры статистики, которые идут вразрез со словами правительства о преодолении кризиса и пути к росту. По крайней мере, в Латгале точно не так, говорит глава Прейльской краевой думы и председатель Совета по развитию Латгальского региона Алдис Адамович.

Хотя так называемая особая программа по поддержке Латгале дала импульс, но, как и в других сельских регионах вне Риги и Рижского района, крупные инвестиции туда не попадают; это способствует вымиранию села, а его нужно развивать и делать жизнеспособным, подчеркивают руководители самоуправлений.

Один из возможных вариантов — дороги, говорит глава Краславской краевой думы Гунар Упениекс.

Дороги будут, программа есть, для сельских дорог тоже будет финансирование — этом на встрече с руководством латгальских самоуправлений пообещал министр сообщения Анри Матисс.

Не менее важно организовать и поддерживать бизнес-среду, подчеркивает глава Лудзского края Алина Генделе.

Участники конференции «Латгале — вызовы и возможности» подписали резолюцию, в которой правительству предлагается пересмотреть налоговую политику в регионах, говорит Алдис Адамович.

В резолюции содержится требование уменьшить базовую ставку НДС для произведенных в Латгале товаров и услуг с 21% до 18%. В проектах, которые предложил на конференции министр охраны окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш, еще множество вариантов, как поддержать предпринимателей в регионах.

Очень важно, чтобы проекты не остались на уровне переговоров, а были как можно быстрее осуществлены, подчеркивают главы латгальских самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное