Самая высокая ставка прогрессивного налога — фикция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этим летом Сейм проголосовал за введение прогрессивного подоходного налога с населения. К самым большим зарплатам будет применяться ставка в 31,4% вместо нынешних 23%. Но это все – фикция, утверждает передача De facto на Латвийском телевидении.

Крупнейшая става подоходного налога с населения будет применяться к зарплатам, превышающим 4500 евро. Столько в Латвии зарабатывают несколько тысяч человек. Но в реальности они будут платить примерно столько же, сколько и сейчас.

Вот уже два года как получатели крупных зарплат платят так называемый «налог солидарности». Это означает, что часть зарплаты поступает не в социальный бюджет, а тратится по усмотрению правительства.

Сейчас налоговая реформа предусматривает использовать средства от налога солидарности на конкретные цели. В том числе, часть собирать в виде подоходного налога. Потому его тсавка повышается до 31,4%. И теперь политики пытаются «продать» старый налог под видом нового – прогрессивного.

Реформа предусматривает направлять до 10% «налога солидарности» на пенсионные накопления. Эти деньги больше не попадут в госбюджет, а станут вкладом налогоплательщика в будущее

«Фактическое налоговое бремя не возрастает. А налог солидарности даже несколько снизится, поскольку его часть, которая в предыдущие годы просто уходила в общий котел бюджета, теперь возвращается обратно к налогоплательщику через пенсионные фонды», - говорит руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Взносы в частные пенсионные фонды во время обсуждения реформы активно защищали организации предпринимателей.

И политики сочли, что такой шаг на встречу высокооплачиваемым специалистам мотивирует их не искать обходные пути при уплате налогов.

Однако Международный Балтийский центр изучения экономики и политики (BICEPS), проводя исследование о неравенстве доходов в Латвии, окрасил влияние налоговой реформы в достаточно мрачные цвета. Центр смоделировал все налоговые изменения на обычные домохозяйства, где не у всех есть работа. Анализ показал, что доходы самых состоятельных людей не только не снизятся или останутся прежними, а могут даже вырасти.

«Получается, что самые нуждающиеся получат меньше всех – в среднем, около 20 евро в год. А самые зажиточные выиграют в год около 200 евро», - говорит исследователь BICEPS Анна Плюта. Один из аспектов, который рассматривали исследователи – это пособия, которые нуждающиеся потеряют в случае увеличения доходов.

В Банке Латвии соглашаются: одними налоговыми изменениями состояние бедных слоев общества не улучшить.

«В этой группе очень мало работающих. И с помощью налогов мы до этих людей добраться не можем», - заявил Руткасте.

Впрочем, исследование BICEPS показывает, что налоговая реформа несколько уменьшит неравенство доходов в Латвии. Но не благодаря прогрессивному налогу, а за счет повышения необлагаемого минимума получателям низких зарплат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное