Сага о закупке поездов — теперь уже 2.0

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

К концу текущего года государство намерено довести процесс закупки новых пассажирских поездов до стадии подписания договора с их поставщиком, заявил в эфире передачи «Действующие лица» министр сообщения Улдис Аугулис.

По словам Аугулиса, сейчас проведена оценка поступивших предложений, а ко второму этапу конкурса, где будут представлены финансовые предложения, планируется пригласить четырех претендентов.

Министр отметил, что вся закупка обойдется примерно в 200 млн евро, а за эти деньги государство рассчитывает получить 34 новых поезда.

«До конца 2018 будем пытаться дойти до заключения договора. Это уже запланировано в бюджете», - заявил министр Аугулис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 13 июня правительство за закрытом заседании решило, что Pasažieru vilciens может продолжить начатый им процесс закупки поездов, несмотря на то, что этот конкурс увеличит дефицит госбюджета, ведь предприятие возьмет на себя долговые обязательства на сумму около 200 млн. евро. Предыдущий конкурс, объявленный 8 лет назад, завершился с негативным результатом.   

График поставок новых поездных составов будет согласован с проектом электрификации железных дорог, чтобы с 2024 года постепенно перейти на составы с потреблением 25 кВт/ч. Новая система общественного транспорта, разработанная Автотранспортной дирекцией, требует внедрения новых поездов с 2020-21 года – старым, более чем 50-летним, с пониженным уровнем комфорта, в ней не место, отмечает Pasažieru vilciens. Появление новых поездов позволит сделать пассажирские перевозки по железной дороге не только удобнее, но и интенсивнее.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное