С сентября большинство банков откажутся от кодовых карт

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 9 сентября большинство банков приостановят использование кодовых карт, сообщает Ассоциация финансовой отрасли.

Статистика ассоциации показывает, что в июне кодовыми картами продолжали пользоваться примерно 25% клиентов. При этом самым популярным способом авторизации было приложение для смартфона — 57%. Еще 17,5% использовали калькуляторы кодов.

Ассоциация призывает клиентов внимательно ознакомиться с политикой своего банка в отношении кодовых карт, поскольку большинство финансовых учреждений с 9 сентября запретит при их помощи заходить в интернет-банк и подтверждать платежи.

Есть банки, клиенты которых могут продолжать использовать карту кодов в сочетании с дополнительными способами авторизации. Впрочем, пользователи должны убедиться, что банк внедрил такой дополнительный способ, например, SMS или мобильное предложение.

Чтобы проинформировать жителей об изменениях в использовании кодовых карт, ассоциация подготовила поясняющее видео:

 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, еще в начале года латвийские банки в целях повышения безопасности стали постепенно сворачивать использование кодовых карт для подключения пользователей к интернет-банку. В результате в январе их филиалы штурмовали клиенты, желающие поменять карту или обзавестись кодовыми калькуляторами.

Журналисты «Домской площади» Латвийского радио-4 связалась с руководителем управления клиентского сервиса Swedbank Вадимом Фроловым, и он рассказал, что, к удовольствию банка, в Латвии, в отличие от, например, Эстонии, пользователи раньше осознали, что им нужно озаботиться приобретением кодового калькулятора (если они не хотят использовать мобильный инструмент Smart-ID).

По его словам, причина возникновения очередей — не только в скором полном отказе банков от кодовых карт, но также в том, что помимо смены способа идентификации клиента в и-банке, людям нужно поменять сами платежные карты, срок действия которых подошел к концу. В частности, это требуется сделать многим студентам.

«Что хотелось бы отметить — в 70% случаев клиенту на самом деле для того, чтобы сменить кодовую карточку, в филиал не нужно обращаться. Если у человека есть смартфон, можно использовать уже годами проверенный способ идентификации электронной подписи Smart-ID. Подключить опцию входа в интернет-банк можно, зайдя в него для начала с кодовой карточкой. И никуда не нужно будет идти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное