С расчётом компенсаций за удорожание электроэнергии согласны не все депутаты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Законопроект о государственной поддержке домохозяйств в связи с повышением цен на электричество поступил на рассмотрение парламентских комиссий - механизм компенсации уже обсудила комиссия Сейма по социальным и трудовым делам, а сегодня этим же вопросом займется комиссия по делам госуправления и самоуправлений. Но и после первого чтения не все депутаты согласны с предложением министерства экономики, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

После открытия рынка электроэнергии, то есть с нового года, на компенсацию в связи с возросшими расходами на электричество смогут рассчитывать нуждающиеся и малообеспеченные. Государство готово компенсировать им 5 евро в месяц. Сам механизм выглядит так: самоуправления подают сведения о жильцах с соответствующим статусом торговцам электричеством. Те снижают сумму счета на 5 евро, а государство возвращает предприятиям эти деньги. Жильцам денационализированных, то есть хозяйских, домов, а также социальных домов такая компенсация не полагается.

"Эти пять евро может получить только персона, у которой есть договор на получение электроэнергии, - комментирует представитель министерства экономики Юрий Спиридонов. - Мы знаем, что не сможем охватить всех людей, которые нуждаются в помощи, поэтому самоуправления в любом случае будут обязаны помогать своим жителям".

Депутат Сейма Илзе Винькеле на заседании парламентской комиссии поддерживатьзаконопроект не стала. Она считает, что компенсацию на электричество можно было бы включить в пособие на жилье.

"Мне кажется, что более эффективным и более подходящим для каждой семьи было бы решение, что эта компенсация предлагается через универсальное жилищное пособие, которое распределялось бы социальными службами самоуправлений. Именно они могут разобраться с каждым клиентом - насколько большая эта помощь нужна. А сейчас всем одинаково, уравниловка - 5 евро", - отметила Винькеле.

А что будет, если изменятся тарифы на газ? – задается вопросом экс-министр благосостояния. Или на другие коммунальные услуги. Платежи за воду  Рига, например, уже повысила. Государству следовало бы внести свою лепту в пособие на жилье, которое выплачивают самоуправления. А получатели пособия сами бы решили, какие бреши в семейном бюджете им закрыть, сичтает Винькеле.

Разработанный механизм компенсации ставит в неравные условия пенсионеров. И универсальное пособие, которое предлагает ввести Винькеле, проблемы не решит, утверждает глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

"Поэтому мы предлагали дать компенсацию всем лицам с фиксированными доходами - то есть и пенсионерам тоже. Рассчитать среднее ежемесячное потребление и компенсировать людям удорожание. А так получается очередное снижение уровня жизни!" - заявил он.  

Депутат Сейма Ивар Зариньш считает, что государственная поддержка в такой форме – просто видимость. Принцип социальной справедливости не соблюдается, да и экономическое обоснование вызывает сомнение. По словам Зариньша, в более выгодной позиции окажется "Латвэнерго", что ограничит выбор потребителя.

Эксперт по вопросам энергетики Юрис Озолиньш сомневается, что предложенный механизм компенсации как-то повлияет на свободный рынок. А вот поможет ли он малообеспеченным?

"Думаю, связывать рыночные механизмы с социальным обеспечением очень рискованно и сложно. Малоимущие имеют в целом много проблем, целую ценовую корзину: и за электричество, и за тепло, и еще, и еще, - отметил Спиридонов. - Так что я не знабю, почему выбран только один компонент для расчета компенсации".

Неясно и то,  смогут ли получатели компенсации по своему усмотрению поменять поставщика электроэнергии. Простым этот процесс экспертам по вопросам энергетики не кажется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное