С предприятий-махинаторов СГД взыщет старые налоги на сумму 10 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служба госдоходов (СГД) решила взыскать старые долги по налогам с нескольких работающих в Риге компаний, которые совершили так называемый перенос предприятия: передали используемые ресурсы другому коммерческому обществу и продолжили работать под новой вывеской, но уже без налоговых задолженностей старой фирмы.

Служба госдоходов констатировала такой переход у нескольких рижских предприятий, сообщает СГД. Совокупность констатированных фактов свидетельствует, что предприятия переносили в период с 11 ноября 2017 года по 20 апреля 2018-го, поэтому принято решение о взыскании старых долгов по налогам в бесспорном порядке. Речь в общей сложности о более чем 10 млн евро.

Участники таких схем переводили сотрудников и переносили другие ресурсы из фирмы с налоговыми долгами в другое предприятие и продолжали деятельность, просто уже под новой вывеской. Долги (в том числе по социальным взносам за сотрудников) «повисали» на старом предприятии.

Гендиректор СГД Иева Яунземе отметила, что такой способ уклонения от налогов коммерсанты практиковали в Латвии годами. Но вот уже больше двух лет СГД использует данные ей законом возможности, чтобы такие манипуляции пресекать. Тем, кто пытается таким способом нажиться, нужно осознавать, что теперь это невозможно, заявила Яунземе. Коммерческий закон предусматривает солидарную ответственность: не уплаченный предприятием долг по налогам будет взыскиваться и с «выгадавшего» предприятия.

Решение налоговой службы о взыскании такого рода коммерсанты могут оспорить у гендиректора СГД в течение семи дней со дня его провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное