С поставщиками электроэнергии в Латвии после 1 января будет негусто

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С первого января 2015 года в Латвии открывается рынок электроэнергии. В настоящее время желающих поставлять такие услуги – считанные единицы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». И нет признаков, что ситуация резко изменится к январю.

Либерализация рынка электроэнергии – событие, к которому в Латвии готовились очень долго, говорит заместитель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов. Два раза решение было отложено по политическим и экономическим мотивам. Главным камнем преткновения оказался вопрос помощи малоимущим. Теперь механизм компенсаций разработан и утвержден, и на подлинно рыночные отношения электроснабжение в Латвии перейдет с 1 января. Впрочем, желающих войти на освобожденный рынок немного. По словам Спиридонова, «больше пяти», из которых активных компаний всего «три-четыре». Чиновник предполагает, что это связано с затягиванием самого перехода на открытый рынок.

«Первый момент, который в любом бизнесе очень важен, это предсказуемость исполнительной и законодательной власти в плане принятяи решений, – поясняет Спиридонов. – К сожалению, Латвия дважды принимала решение отлдожить момент открытия рынка».

Желающих работать с юридическими лицами более традцати, и это дает повод для более жесткой конкуренции за потребителя. Между тем даже низкая конкуренция на открывающемся рынке для частных потребителей не прельстила эстонскую компанию Enefit сотрудничать с латвийскими домашними хозяйствами. По словам председателя правления компании Яниса Бетхерса, принятое эстонцами год назад решение о неучастии не отменено:

«Это – несоразмерные требования, которые выдвигает Минэкономики Латвии к торговцам. Они включают в себя то, что торговцы должны предоставлять потребителям объединенный счет. Им также придется взять на себя функции Sadales tīkli по связям с клиентами. И торговец обязан иметь в своем портфеле обязательную и одинаковую для всех «универсальную услугу». Это создает для торговцев новые риски». 

Предприятие Latvenergo подготовилось к переходу на рыночные условия работы еще к 1 апреля этого года. Тогда вопрос отложили, а сейчас уже разработанные тарифные планы предлагаются клиентам, рассказала директор по маркетингу и обслуживанию клиентов Солвита Линде.

Если на регулируемом рынке электричества домашние хозяйства расплачивались по регулируемому государством тарифу, то на открытом рынке сами торговцы, конкурируя между собой, будут предлагать клиентам цену, а Комисия по регулированию общественных услуг будет все так же оценивать и утверждать тарифы за передачу и распределение электричества и утверждать компоненты обязательной закупки.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное