С помощью Земельного фонда хотят укрепить позиции латвийских крестьян при покупке земли

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы ограничивать возможности иностранцев при покупке земли в Латвии, необходимо укрепить позицию латвийских крестьян, чтобы местные ресурсы остались в их руках, сообщил Latvijas Radio в передаче Krustpunktā депутат комиссии Сейма по по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике Эдвард Смилтенс. В качестве примера он привел Земельный фонд.

На данный момент в Сейме открытым остается вопрос законопроекта о приватизации земли в сельской местности. Союз крестьян предложил ряд поправок, надеясь с их помощью прийти к тому, чтобы земли оказались в руках латвийских крестьян.

«Наша цель состоит в том, чтобы земли остались бы в руках местных, а также, чтобы у земли была добавленная стоимость», - объяснил Latvijas Radio в передаче Krustpunktā председатель правления Союза крестьян Юрис Лаздиньш.

Однако ответственная комиссия Сейма отклонила данные поправки.

Смилтенс отметил, что нет причин для таких ограничений, так как сейчас иностранцы ищут способы, как их обойти.

Он объяснил, что десять лет после вступления в ЕС в Латвии действовал запрет на покупку земли иностранцами. Но реальность была совсем другая – сто тысяч гектаров так или иначе передали в руки зарубежных покупателей.

В 2014 году мораторий был отменен. Он не позволял иностранцам покупать земли формально, а государство разработало специальные механизмы, чтобы латвийские земли могли бы остаться в руках местных жителей, объяснил Смилтенс. В качестве примера он привел программу кредитования земли Латвийского земельного фонда, а также изменения в политике лесных земель - была разработана программа, по которой можно было бы покупать лесные земли у частных лиц.

«Разве нам необходимо позиционировать себя, как маленьких и беззащитных, которых нужно охранять, пытаясь создавать запреты или же мы можем укрепить свое положение, нарастить мускулы, чтобы выдержать на рынке?», - задал риторический вопрос депутат.

Он объяснил – если Земельный фонд покупает недвижимость, то в течение пяти лет он арендует землю с правами на выкуп. Это облегчает вложения оборотных средств не только в ресурсы земли, но и, например, на технику.

«В таком случае, мы усиливаем местных крестьян и такая система защиты работает намного лучше, потому что если устанавливать [жесткие] ограничения, то всегда можно найти обходные пути», - объяснил Смилтенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное