С падением безработицы появится интерес к пенсионеру как сотруднику — федерация

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пенсионеры готовы работать, но сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателей. Хотя ситуация может измениться с падением уровня безработицы, заявил в интервью Latvijas Radio глава Латвийской федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш.

В целом положение пенсионеров улучшилось, однако в данный момент для большого оптимизма нет основания, поскольку в Латвии средняя пенсия составляет 316 евро в месяц, но 70% пожилых людей получают меньше этой суммы, отметил Силиньш.

Он обратил внимание, что во многих латвийских самоуправлениях существенно отличается социальная поддержка. «У нас есть такие города, как Рига и Вентспилс, где статус малозащищенного есть у людей, чьи доходы превышают даже 300 евро в месяц, и эти люди имеют право получать помощь от самоуправления. Есть такие самоуправления, где оперируют только чертой бедности, это 129 евро», — пояснил Силиньш.

С его точки зрения, самоуправления могли бы найти средства, чтобы помочь пожилым людям, поскольку у краев существует фонд выравнивания.

Силиньн подчеркнул, что пенсионеры заинтересованы в трудоустройстве, однако сталкиваются с дискриминацией со стороны работодателя. Федерация пенсионеров планирует предпринять шаги, чтобы пожилые люди были активнее вовлечены в рынок труда.

По мнению главы ассоциации, из-за нехватки рабочих рук отношение к пенсионерам изменится. «В нынешней ситуации, когда уровень безработицы уже ниже 8% (в Риге — 4,2%), появились более широкие возможности. И определенно по-другому на это будут смотреть работодатели».

Беспокойство вызывает то, что пожилые люди нередко не разбираются в технологиях и не владеют компьютером, добавил Силиньш, поэтому необходимо думать о получении дополнительных знаний. При этом уже много лет обучением занимаются несколько пенсионерских организаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще