С октября усилится контроль за евроценами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С октября во всех магазинах, кафе и аптеках Латвии цены нужно будет указывать и в латах, и в евро. Чтобы цены не взлетели вверх, Министерство экономики пообещало усиленно контролировать ситуацию. Однако уже сейчас невооружённым глазом видно, что предприниматели начали округлять цены в большую сторону.

Многие предприниматели находят вполне резонные причины для повышения цен, мол, подорожало сырьё или на мировом рынке изменились условия игры. Устроит ли такое объяснение покупателей?

По данным Министерства экономики, от 86 до 90% цен за последние 1,5 не изменились, 6% повышаются и примерно столько же за это время упало. По мнению эксперта департамента внутреннего рынка Линды Дунтавай, изменения носят сезонный характер и зависят от спроса на товары и услуги.

По словам руководителя Центра по защите прав потребителей Байбы Витолини, покупатели пока не сильно следят за второй строкой на ценнике, где указывается цена продукта в евро.

В Латвии за честный переход на евро подписались 370 предприятий и фирм. Некоторым приходится выдерживать дополнительное давление со стороны своих поставщиков. Так, представитель торговой сети Maxima Виктория Орлова отмечает, что основное внимание людей сейчас направлено как раз на магазинные цены, но ведь они складываются из нескольких составляющих, в том числе, цены производителя или распространителя товара.

Тем не менее, экономист Петерис Страутиньш уверен, что цены всё же будут расти, но это временный процесс, который восстановит соотношение роста экономики и инфляции.

Министерство экономики совместно с Центром по защите прав потребителей с января 2013 года проводит мониторинг цен на 120 товаров и услуг. С октября мониторинг будет осуществляться раз в неделю. За ценами буду следить и весь 2014 год.

Наказания для предпринимателей, которые повысят цены при переходе на евро, законодательством не предусмотрено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное