С марта досмотр в аэропортах заметно ужесточат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 марта авиапассажирам всего мира придется считаться с новыми правилами досмотра ручного багажа в аэропортах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Рижский аэропорт также усилит проверку, в связи чем возможны очереди у пунктов безопасности.

Из-за нововведений в аэропорт придется приезжать немного раньше, чем привыкли пассажиры. Ужесточение контроля связано с результатами «аудита внешних угроз», который регулярно проводится во всех аэропортах мира. Эксперты решили, что после теракта 7 января в Париже вырос риск терроризма, и в связи с этим ручной багаж будут проверять тщательнее.

«С 1 марта ужесточаются требования проверки ручной клади. Пока они публично не доступны. Только в следующем месяце, когда они будут официально опубликованы, будет известен новый порядок», - заявил ЛР4 представитель аэропорта Петерис Тарс. 

Интересно, но днем ранее представителю аэропорта о новых правилах было известно куда больше. Службе новостей Латвийского радио он подробно рассказал, как именно изменятся правила досмотра багажа.

«Проверка ручной клади будет осуществляться двумя путями – либо мануально, то есть сотрудники аэропорта будут вручную проверять содержание сумки, либо багаж будет пропускаться через специальное устройство. Выбор метода будет в компетенции сотрудников. Возможно, контроль придется проходить  немного дольше. Впрочем, изменения не будут такими драматическими, как это было в 2006 году, когда ввели обязательную проверку жидкостей», - рассказал Тарс корреспондентам ЛР1.

Из-за нового порядка досмотра пассажиров просят приезжать в аэропорт немного раньше, ибо не исключают возникновения очередей. А их вряд ли удастся избежать, полагает эксперт по авиации Талис Линкайтс:

«В определенные часы пик там, конечно, будут выстраиваться длинные лочереди. Но это уже и сейчас происходит. Пространства там столько, сколько есть – что ж, придется людям стоять в длинных очередях».

Он также отмечает, что Рижский аэропорт и так отличается жесткими мерами по контролю багажа. Все новые нормы ЕС у нас почему-то воспринимают утрировано, говорит он и выражает беспокойство, что от этого могут пострадать пассажиры:

«Если сравнить с другими аэропортами, то у нас очень тщательно и принципиально подходят к вопросам безопасности. Может, это и хорошо. Но в других аэропортах все-таки больше смотрят, кто потенциальный нарушитель. А к детям и людям старшего возраста отношение более человеческое. У наших же всё по инструкции».

Сами пассажиры новые правила оценивают крайне отрицательно и разбирать содержимое своих сумок при сотрудниках аэропорта не готовы даже ради безопасности. Как призналась одна пассажирка, она вовсе не готова демонстрировать все предметы своего гардероба окружающим. А стюардессы отмечают, что и им нововведение не нравится: ведь разъяренные досмотром пассажиры потом будут гораздо агрессивнее в салоне самолета...

Никаких новых ограничений на то, что можно будет провозить в ручной клади, вводить не планируют.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное