С января пенсионный возраст поползёт вверх

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В 2014 году в Латвии произойдут изменения пенсионной системы. Некоторые из них будут носить положительный, характер, а некоторые окажутся не столь благоприятными для жителей Латвии. Об этом в эфире Латвийского радио 4 рассказала старший эксперт пенсионного отдела Государственного агентства социального страхования Галина Петрова.

Хорошей новостью для пенсионеров станет известие о том, что в 2014 году индексации вновь будут подлежать все пенсии, а не только маленькие. Впрочем, тут есть свои нюансы.

В настоящее время Минблаг разрабатывает новые правила индексации пенсий. Если до этого времени в Латвии индексировались только небольшие пенсии, не превышавшие установленного размера, то новые правила будут предполагать возможность индексации всех пенсий.

"Это означает, что будет определена сумма, подлежащая индексации. Пенсии, которые не превышают эту сумму, будут индексироваться в полном размере. Те же пенсии, размер которых превысит эту сумму, будут индексироваться частично, в размере, не превышающем установленную норму. В результате, все пенсии будут увеличиваться", - сказала Галина Петрова. Отметим, что конкретная дата вступления поправок в силу пока не установлена, по предполагается, что это произойдёт в 2014 году.

Кроме того, уже с 1 января произойдут перемены, касающиеся изменения возраста, необходимого для выхода на пенсию.

Закон, принятый в 1996 году, постоянно изменяется. В этом году были приняты изменения в Законе о государственных пенсиях, которые существенно изменяют правила получения пенсий по возрасту. Если в настоящее время право на пенсию имеют мужчины и женщины, достигшие 62 лет, страховой стаж которых составляет не менее 10 лет, то начиная с 2014 года, пенсионный возраст возрастает. Предполагается, что он будет постепенно увеличен с 62 до 65 лет.

"Ежегодно, 1 января пенсионный возраст будет увеличиваться на 3 месяца. Это значит, что с 1 января 2014 года пенсионный возраст, необходимый для получения пенсии на общих основаниях, составит 62 года и 3 месяца. С 2015 года это будет уже 62 года и 6 месяцев", - рассказала Галина Петрова.

Кроме того, необходимый для получения пенсии минимум страхового стажа будет повышен с 10 до 15 лет. А с 2020 года необходимый стаж составит 20 лет.

Эксперт отметила, что по сравнению с другими странами Евросоюза в Латвии порог страхового стажа останется достаточно низким даже после всех повышений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное