С января ожидается изменение налога на эксплуатацию грузовиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если парламент утвердит поправки, которые в понедельник 9 ноября уже одобрила к окончательному чтению Бюджетно-финансовая комиссия Сейма, то в Латвии вырастет налог на эксплуатацию грузовых авто — его ставка будет зависеть от количества выбросов СО2 мотором машины.

Изменения в законе (привязанные к пакету бюджетных законопроектов), согласно аннотации, призваны побудить предпринимателей использовать более дружественные окружающей среде модели грузового автотранспорта, отмечает пресс-служба Сейма. Для машин полной массой от 3,5 до 12 тонн с будущего года планируется привязать ставку налога к уровню выбросов согласно классу EURO. Для грузовиков массой выше 12 тонн будет учитываться и число колесных осей. Сейчас налог рассчитывается по иному принципу, без учета эмиссии СО2. В будущем же для грузовиков с «выхлопом» меньшего EURO-уровня ставка окажется ниже теперешней. Поправки меняют расчет налога и для прицепов — исходя из массы и числа осей в фуре.

Для транспортных средств полной массой до 3,5 тонны планируется уравновесить ставки налога с теми, что применяются к легковому автотранспорту — на основании выбросов СО2. Грузовые автомобили с емкостью мотора выше 350 куб см будет введена надбавка к налогу в размере 300 евро.  

Предусмотрены и некоторые другие изменения. Во втором и окончательном чтении Сейм рассмотрит поправки 23 ноября, с тем чтобы они вступили в силу уже 1 января 2021 года.

Rus.lsm.lv уже писал, что ранее вступили в силу другие изменения, регламентирующие деятельность грузоперевозчиков и раскритикованные участниками транзитно-транспортной отрасли, уже давно пребывающей в кризисе. Затеянная на уровне Еврокомиссии реформа включает в себя несколько пакетов законодательных актов, в том числе изменения правил оплаты труда водителей, работы и отдыха дальнобойщиков. И как раз они, как считают и в Министерстве, и в Ассоциации Latvijas auto, противоречат «зелёному» курсу Евросоюза. Огромное количество грузовых машин изо всех стран ЕС будут ездить порожняком по Европе, чтобы выполнить условие — возврат по месту «прописки» каждые восемь недель. Согласно проведённому исследованию, это увеличит выбросы СО2 за год на 3 миллиона 200 тысяч тонн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще