С февраля за электричество платим по новым ценам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В связи с открытием рынка электроэнергии вступил в силу новый порядок расчетов за нее. Платить по-новому мы начинаем в феврале — за электричество, израсходованное в январе. Кто из потребителей выиграл, а кто проиграл при новых рыночных правилах, попыталось выяснить Латвийское радио 4.

У домашних хозяйств появилась возможность выбирать поставщика электричества и тарифный план. Большинство осталось у бывшего монополиста Latvenergo, и все же перебежчики есть, сообщает ЛР4 в передаче «Домская площадь». Sadales tīkls насчитал 14 тысяч клиентов, которые на 15 января сменили торговца электроэнергией. Впрочем, в это число включены и юридические лица.

Многие домохозяйства не только нового поставщика не стали выбирать, но и наиболее выгодное предложение. Одни положились на выбор Latvenergo, который сделал это за клиента, предложив оптимальный тариф исходя из среднемесячного потребления. Другие просто оставили все как есть и на данный момент привязаны к универсальному тарифу с выровненным платежом. То есть — к самому дорогому предложению. Эти люди заплатят за январь больше, чем за декабрь.

К примеру, по сравнению с прежним основным тарифом один киловатт электричества по универсальному тарифу стал дороже на неполных 2 евроцента. Чем больше потрачено, тем разница заметнее. Больше заплатят и те, кто выбрал тарифный план с фиксированной ценой, которая закрепляется торговцем на год или два. А вот те, кто рискнул и сделал ставку на динамичный тариф, зависящий от биржевой цены, выиграл, отмечает эксперт по вопросам энергетики Центра общественной политики Providus Рейнис Аболтиньш.

«Могу привести свой пример. Я потребляю ежемесячно более 600 кВт-ч электроэнергии. Довольно много. В декабре даже получилось более 700 киловатт-часов, и почти такое же количество в январе. Так вот: в январе я заплатил на 30 евро меньше, чем в декабре», — рассказал он.

Тем, кто опасается, что летом цены на бирже взлетят вверх, и платить придется гораздо больше, Аболтиньш советует не волноваться и от динамичного плана не отказываться:

«Зимой большая разница между фиксированной ценой элекричества и ценой на бирже. Эта модель работает примерно с ноября и до апреля, включая иногда (в зависимости от прихода весны) май месяц. Получается, среднегодовая  цена электроэнергии на бирже ниже любой фксированной цены, которую предложит любой из торговцев».

А тем, кто еще не сделал свой выбор и автоматически получил универсальный тариф, эксперт рекомендует подсчитать свои расходы при разных планах и не субсидировать торговцев. Поменять поставщика и тарифный план можно до 15-го числа каждого месяца.

При оплате счетов за январь государственную поддержку получат 16 тысяч многодетных семей, а также 49 тысяч нуждающихся и малообеспеченных, если они являются клиентами Latvenergo. Прием заявок от многодетных семей продолжается – их, по подсчетам  Минблага, в Латвии насчитывается примерно 30 тысяч.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное