С декабря 2016-го – обязательно указывать количество соли в продуктах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Производителей продуктов питания с 2016 г. обяжут указывать на этикетке, сколько соли в их изделиях. Пока это – не обязательное требование, и многие хлебопеки его не выполняют. Между тем, проведенное научным институтом BIOR исследование показало: количество соли на 100 г. продукта в некоторых сортах хлеба зашкаливает за 1,3 грамма.

Соль – триггер повышенного давления у гипертоников, чрезмерное ее употребление не идет на пользу и совершенно здоровым людям. В заботе о самочувствии потребителей Еврокомиссия издала соответствующую регулу. В преддверии ее вступления в силу BIOR выяснил, что содержание соли в латвийском хлебе колеблется в среднем от 0,5 до 1,3 г. на каждые сто граммов.

Исследование BIOR проводилось по заказу Латвийского радио и приурочено к апрелю – месяцу тематических публикаций о ржаном хлебе на ЛР. Rus.lsm.lv размещает такие статьи в рубрике «Есть или нет?», и мы надеемся, что читатели смогут почерпнуть оттуда много полезной информации.

 

Для изучения были отобраны образцы семи сортов ржаного хлеба, продающихся в латвийских супермаркетах – т.е. потребляемых массово. Общепринятым является представление, будто верхней границей нормы содержания соли в ржаном хлебе является  1 грамм на 100 граммов готового продукта. Так вот, некоторые сорта пекари сорлят заметно сильнее.

Итоги исследования:

Ржаной хлеб ручной выделки Lāči – 1 г. соли на 100 г., ломтик хлеба весит около 80 граммов.

Ржаные хлебцы Fazer – 1,1 г. соли на 100 г.

Пшенично-ржаной хлеб Hanzas – 1,3 г. на 100 г., ломтик весит около 35 граммов.

Fitnesa maize – 1,1 г. соли на 100 г.

Ржаной хлеб грубого помола Rankas – 0,5 г. соли на 100 г. продукта.

Senā rupjmaize пекарни Lielezers– 1,2 г. на 100 г., ломтик хлеба весит около 75 граммов. 

Ржаной хлеб Zeltene пекарни Lielezers – 1 г. Соли на 100 г. Продукта, ломтик хлеба весит около 75 граммов.  

«Если посмотреть на упаковку и даже попробовать разный хлебушек – состав вроде бы одинаков, и даже ингредиенты идентичные, но разница и во вкусе, и в структуре приличная. У каждого производителя – свои технологии, рецепты и замыслы при производстве хлеба», – поясняет специалист по питанию, старший эксперт отдела оценки рисков и эпидемиологии BIOR Инесе Сиксна.

Часть хлебокомбинатов, кстати, честно указывает на этикетке количество соли – цифры совпали с полученными при исследовании. Но их конкуренты могут и не делать этого, так как не обязаны.

Продовольственно-ветеринарная служба напоминает: требование указывать, сколько соли содержится в хлебе, станет обязательным с 13 декабря 2016 г. Норма закона, кстати, касается не только соли, а и пищевой ценности вообще – содержании белков, жиров и углеводов, клетчатки, калорийности продукта. «Это указано в новой регуле об информировании потребителей», - отметила старший эксперт дератрамента продовольственного надзора ПВС Инесе Леване.

Как уже сообщалось, медики обеспокоены чрезмерным потреблением соли, сахара и жира  населением. В повседневном рационе жители Латвии употребляют не менее чем двойную норму соли, заключили эксперты в своем исследовании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное