С 1 января AS Gaso планирует изменить тарифы на услугу системы распределения природного газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оператор системы распределения природного газа АО Gaso представил в Комиссию по регулированию общественных услуг (SPRK/КРОУ) новые тарифы на услугу по распределению природного газа, которые предусматривают увеличение как переменной, так и фиксированной части. На изменения действующих тарифов существеннее всего повлиял рост цены на природный газ, а также падение объемов природного газа, поставленного потребителям, говорится в официальном сообщении предприятия.

30 апреля 2021 года КРОУ утвердила новые тарифы на услугу системы распределения природного газа,  которые вступили в силу 1 июля 2021 года. Согласно утвержденной КРОУ методике расчета тарифов на услугу системы распределения природного газа, AS Gaso пересмотрело и подало в КРОУ уточненные тарифы эту на услугу.

Дифференцированная структура распределительных тарифов остается неизменной, и коррекции были внесены во все части тарифа системы распределения – переменную и фиксированную, а также в сезонный распределительный тариф. С учетом соотношения расходов, установленного в утвержденном тарифе, ожидается, что увеличение затрат пропорционально затронет все тарифные группы пользователей услуги по распределению природного газа.

Фиксированная часть тарифов для всех групп пользователей увеличится на 22% в год. Например, для малых потребителей (до 6 м3/час) расходы вырастут на 7,23 евро (без учета НДС) и составят 39,63 евро (без учета НДС) в год, для следующей группы потребителей (от 6,1 до  10 м3/час.) они увеличатся на 19,89 евро (без учета НДС) в год и составят 109,05 евро (без учета НДС) в год.

Прирост переменной части тарифа для каждой группы потребителей отличается, поскольку на увеличение переменной части тарифа влияет изменение среднего потребления природного газа в каждой тарифной группе за три года.

Для жителей, использующих природный газ только для приготовления пищи и входящих в 1-ю тарифную группу, планируется прирост переменной части тарифа на 27%, что в денежном выражении означает увеличение на 4,87 евро/ МВт-час. (без НДС) и составит 22,95 евро/МВт-час. (без НДС). Изменения затронут и потребителей, на которых распространяется сезонный тариф, более существенное повышение планируется для потребителей 2-й и 3-й групп сезонных пользователей.

Планируется, что скорректированные тарифы на услугу системы распределения природного газа вступят в силу 1 января 2023 года.

AS “Gaso” – единственный в Латвии оператор системы распределения природного газа, который обеспечивает поставку природного газа из системы транспортировки конечным потребителям. Предприятие обеспечивает развитие распределительной инфраструктуры, подключение газа, эксплуатацию системы и учет природного газа, а также управление работой аварийной службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное