Ржаной хлеб своими руками: долго и муторно, но возможно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для выпечки традиционного ржаного хлеба в домашних условиях требуются определенные навыки, смелость, умение экспериментировать, но главное – хорошая печка или духовка и настоящая закваска, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Мастер-класс» хлебопёк Rīgas dzirnavnieks Эдгар Гравитис.  

Справедливо ли мнение, будто настоящий ржаной хлеб и вовсе невозможно испечь дома? «Я бы не сказал, что невозможно. Просто нужны, во-первых, навыки, которые иногда передаются из поколения в поколение. Во-вторых – не у всех есть печки, а ведь классический ржаной хлеб требует приготовления в печи. Если добавляем пшеничную муку – проблем нет, и такой хлеб многие пекут. Но вот чисто ржаной хлеб – это довольно сложный процесс», – рассказал пекарь.

Самое главное – это самостоятельно вывести закваску или получить у кого-то готовую, потому что только на дрожжах ржаной хлеб правильно не приготовить. Как именно приготовить закваску и опару – эти навыки нужно перенять у кого-то, кто уже это знает, подчеркнул Гравитис.

«Тесто для черного хлеба долго созревает до момента, когда его можно выпечь: ему требуется набрать определенную кислотность. Тесто готово, когда ты наклоняешься над квашней – и у тебя глаза начинают слезиться. Такой мощный аромат дают молочнокислые, уксусные бактерии и множество всяких микроорганизмов, которые и придают хлебу хороший вкус, а мякишу – упругость. В ржаной муке ведь нет клейковины, поэтому технология достаточно сложная. Закваску берёте либо сохраненную с прошлого раза, либо – просите у соседа», – поясняет специалист. 

Сейчас в моде у потребителей хлебопечки – машины бытового класса, смешивающие и выпекающие хлеб. По словам Гравитиса, в них возможно приготовить только хлеб из смеси, а не из чистой ржаной муки. А вот в духовке, электрической или газовой – вполне.

«У классических сортов ржаного хлеба цикл приготовления долгий – два дня, полтора. Логично, что лучше иметь печь с двумя температурными режимами, как в пекарнях. Или дровяную подовую, в деревне. Но в наши дни люди всегда спешат, им кажется, что потратить три часа на выпекание – это ужас как долго. Тесто для опары нужно регулярно перемешивать, чтобы оно набирало воздух, без которого бактерии не работают. Горожанам, у которых особых печек нет, я бы посоветовал выбирать готовые смеси, к которым нужно добавлять только теплую воду и дрожжи, сухие или прессованные (последние лучше, не так капризны). В готовой смеси нужная кислотность уже выдержана, и, если производитель хороший, там не будет никакой лимонной, уксусной кислоты, способной испортить вкус, а лишь натуральная сушеная закваска с молочнокислыми бактериями», - рассказал Гравитис.    

Таким способом можно получить очень вкусный домашний хлеб, хотя он и не будет чисто ржаным.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное