Rus.Lsm Сегодня вечером

Найти, чтобы поменять

Rus.Lsm Сегодня вечером

Маршрутка скрылась с места ДТП

Порт успел согласовать переезд

Русский остров: порт успел согласовать переезд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правление Рижского свободного порта сегодня утвердило проект договора со стивидорной компанией Rīgas centrālais termināls о переносе деятельности компании из района Риги возле улицы Экспорта на Русский остров. Если бы промедлили, то страна могла бы потерять 70 с лишним миллионов евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

148 миллионов евро — это цена обустройства портовой инфраструктуры на Русском острове. Половину средств можно добыть из средств Евросоюза. Но только в том, случае, если у Рижского порта на новом месте будут стивидорные компании. Ключевым из них является рижский центральный терминал, работающий сейчас в районе улицы экспорта. С ним рижский порт вёл переговоры больше года. Дошло до того, что министр сообщения Анрийс Матисс пригрозил чуть ли не разогнать всё руководство гавани, поскольку оно рисковало потерять европейские деньги в случае промедления.

И вот сегодня условия договора согласованы. Впрочем, само соглашение еще не подписано.

Произойдёт это в начале января. 

По планам, рижский центральный терминал начнёт работу на русском острове в 2019-м году. А вот председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормундс Круминьш считает, что в нынешней обстановке стоит волноваться не за европейские деньги, а за грузы.

«Для Латвии главная цель — привлечь грузопотоки, если рассматривать прогнозы на 2016-17 годы. Российская сторона уже заявила, что грузопотоки по возможности будет переориентированы на их порты. В такой ситуации мы должны сделать все возможно и невозможное, чтобы каждый вложенный евро, который мы вкладываем, чтобы он приносил наибольшую выгоду», - говорит председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правление Рижского свободного порта летом не смогло освободить от занимаемой должности управляющего столичной гаванью Леонида Логинова. Для принятия соответствующего решения инициировавшим этот процесс представителям государства в порту не хватило голосов.

По мнению министра сообщения Анри Матисса, управляющий не смог соблюсти сроки реализации проекта развития Криевусалы, что уже второй раз дает основания для ответственных учреждений лишить проект софинансирования из еврофондов.

Предыдущая попытка освободить Логинова от занимаемой должности состоялась в марте прошлого года: решение было отрицательным, поскольку представители самоуправления голосовали против. Для принятия решения же необходимы голоса пяти членов правления порта.

За несколько недель до голосования Госконтроль сообщил, что решал обратиться в прокуратуру, поскольку в ходе ревизии в Рижском свободном порту было установлено, что управление порта не осуществляло свои функции согласно принципам хорошего управления и требованиям нормативных актов. Из-за этого были допущены противозаконные и нецелесообразные траты финансовых средств и не были получены полагающиеся доходы. Прокуратура передала дело в полицию, которая займется расследованием в рамках уголовного процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное