Рунгайнис: для покупателей Citadele это будет очень выгодная сделка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению латвийского инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса, пока прозвучало еще слишком мало информации о будущих владельцах банка Citadele, чтобы можно было строить предположения о его будущем, однако уже сейчас ясно, что это для них окажется «очень, очень выгодное» приобретение.

«Трудно сказать, действительно ли среди инвесторов есть Пол Волкер и другие тяжеловесы экономики и банковской индустрии. Однако ясно, что они купили банк очень, очень дешево», - заявил финансист.

Ситуация в банке сейчас хорошая, о чем свидетельствует аудит и сообщения надзорных органов, но дело не только в этом: по убеждению Рунгайниса, любая цена ниже стоимости собственного капитала банка – это слишком мало.

«Думаю, что цена будет вдвое ниже. В любом случае сделка окажется чрезвычайно выгодной дял покупателей, но не столь выгодной для государства. К сожалению, государство само оказалось в такой ситуации, что банк нужно продать по возможности быстрее, следовательно – дешевле», – резюмировал банкир.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по неофициальным данным, среди будущих совладельцев Citadele, помимо Тима Коллинза и фонда Ripplewood Holdings, числится целая группа успешных финансистов мирового уровня, в том числе – бывший глава ФРС США Пол Волкер.

Латвийские должностные лица пока никак информацию, прозвучавшую на LTV об именах инвесторов, не комментируют, ссылаясь на конфиденциальность сделки.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в раздобытом тележурналистами списке инвесторов Citadele обнаружился Пол Волкер, возглавлявший Федеральную резервную систему США при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане – известный борец с инфляцией в конце 70-х. В группе есть имена и других выдающихся воротил финансового мира.  

Предположение о невыгодности этой сделки для Латвийского государства базируется на соотношении вложенных в банк средств и суммы, за которую банк будет продан. Как известно, в начале сентября правительство определилось с выбором инвестора. Назывались различные суммы сделки: вначале это были 113 млн евро, но потом выяснилось, что американская сторона явно намерена поторговаться и сбить цену чуть ли не вдвое.

В итоге прозвучала сумма в 92 млн евро - но, так как инвестору предстоит расплачиваться по частям, а также учитывая неликвидность в банке (она оценивается в 45 млн), реально в госказну поступит 65-70 млн евро. То есть даже меньше, чем в свое время было потрачено на строительство одного только офиса банка в Риге.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное