Руководство Страдиня: завершение нового корпуса может затянуться, однако риск потерять финансирование ЕС невелик

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поскольку строительство первой очереди корпуса А клинической университетской больницы им. П. Страдиня задерживается и новое здание все еще не сдано в эксплуатацию, вероятно, завершение проекта затянется. Однако риск потерять полученное от ЕС финансирование не очень велик, заявила в интервью Latvijas Radio член правления медучреждения Арта Бирума.

Она рассказала, что в данный момент опаздывают с работами, которые требовалось завершить еще 17 октября. Однако до конца этого года или в начале января следующего новый корпус, вероятно, сдадут в эксплуатацию.

Проект первой очереди нового корпуса рассчитывали завершить до конца марта 2017-го.

«Необходимо сделать практически невозможное»,

— описала ситуацию Бирума. Она пояснила, что за это время требуется завершить закупку и оборудовать больницу.

Если корпус сдадут в эксплуатацию до конца этого года, то до марта проект можно завершить на 70-80%. Вместе с тем есть риск, что будет опоздание по согласованным с Европейской комиссией срокам.

Риск затягивания сроков из-за закупок обусловлен тем, что эти ситуации трудно прогнозировать, например, из-за жалоб. Положение дел, однако, прояснится в ближайшие месяцы, поскольку последний срок подачи заявок на большинство тендеров — конец этого года.

Это, однако, не создает риск остаться без европейского финансирования, поскольку есть возможность договориться с Еврокомиссией о продлении срока, что для таких проектов — достаточно частая практика, указала Бирума.

Пока же переговоров о продлении не ведут, поскольку разрабатывают план завершения проекта.

Вторую очередь проекта, согласно плану, начнут в апреле 2019 года и завершат в 2023 году.

Как сообщал Rus.lsm.lv, второй корпус изначально должны были строить вместе с первым — А1. Строительство последнего, хоть и не без проблем, но продвигалось вперед, но на вторую часть проекта денег изначально не хватило.

Первый корпус обойдётся в общей сложности в 86 млн евро, 24 млн из них — европейские. Но чтобы он реально работал, нужно строить и второй — ещё за 150 млн. Откуда их взять и даст ли хоть что-то Европа, неизвестно. При этом договор с подрядчиком составлен таким образом, что о второй очереди в нём и речи не идёт.

Тогдашний министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) заявила, что, если больница им. П. Страдиня попытается реализовать вторую очередь проекта в рамках существующей закупки, это грозит потерей выделенного под этот проект из еврофондов финансирования. В Минздраве, однако, уверены — через 7 лет новую больницу закончат. Притом дешевле, чем планировалось: по 1,5 тысячи за кв.м, а не по 2,8 тысячи.

Ещё в феврале врачи больницы им. П. Страдиня написали открытое письмо первым лицам государства и депутатам Сейма с просьбой найти решение и для второй части проекта.

Первая очередь проекта стоила дожности члену правления VSIA Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca Нормунду Шталсу. Договор со Шталсом был расторгнут с формулировкой «утрата доверия». Причина — нарушения, допущенные при строительстве нового корпуса больницы: у Минздрава не было уверенности в эффективности, законности и прозрачности его действий. Сам Шталс уверен, что был уволен из-за того, что не поддался давлению министра здравоохранения Анды Чакши и не дал депутатам Сейма заключение, которого она требовала – о возможности построить вторую очередь нового корпуса больницы дешевле, чем показывали его, Шталса, расчеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное