Руководители железных дорог Латвии и Литвы встретились впервые за четыре года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Один из самых сложных вопросов, который затронули на встрече руководителей железных дорог Латвии и Литвы — восстановление участка дороги Мажейкяй-Реньге, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Участок железной дороги Мажейкяй — Реньге был демонтирован литовской стороной в 2008 году под предлогом ремонта. Почти десять лет прошло, а рельсы всё там — то есть нигде. 20 км пути по сути ударили по транзитной мощи Латвии и помогли литовской Клайпеде увеличить грузооборот. Поскольку здесь проходил кратчайший путь от Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода в порты Латвии и Эстонии. В 2011 году польская компания Orlen, которая контролирует грузопотоки этого завода и теперь несет многомиллионные убытки, пожаловалась в Еврокомиссию, обвинив литовскую железную дорогу в нечестной конкуренции. Но литовская сторона не спешит восстанавливать рельсы.

«Конечно, между нами есть конкуренция. Но без сотрудничества между нашими железными дорогами и нахождения точек соприкосновения мы вперед не продвинемся. Представитель Литвы еще не готов ответить, как они будут решать вопрос о железной дороге в Мажейкяе. Они консультируются с Еврокомиссией. Но я вижу, что новый руководитель литовской железной дороги, который на этом посту полгода, готов активно решать этот вопрос. Поскольку, без решения этого вопроса в отношениях между двумя странами всегда будет препятствие», — сообщил президент Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш.

В ходе встречи обсудили также тарифы за перевозки грузов. Чтобы заинтересовать, к примеру, литовских крестьян в использовании латвийских портов для транспортировки зерна

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное