Рубль тянет ко дну латвийскую рыбную промышленность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вентспилсский рыбоконсервный комбинат с января временно сократит производство и уволит 400 работников. Причина - ухудшение перспектив сбыта продукции на российском рынке.

Резкое падение курса российского рубля и подобные процессы в других странах СНГ вынуждают предприятие приспосабливаться к новым условиям рынка, сообщает администрация.

Как заявил член правления комбината Ингус Клинджанс, российский рынок составляет примерно 70% всего экспорта предприятия. "Колебания курса рубля до 20% в день осложняют импортерам конвертацию и расчеты за поставки", - пояснил он.

До конца года предприятие будет работать на полную мощность, производя примерно 2,3 млн. банок консервов в месяц. В январе объемы производства будут уменьшены, а затем вновь увеличены в случае, если ситуация в России изменится к лучшему.

В 2015 году работу продолжат примерно 80 из 480 нынешних работников Вентспилсского рыбоконсервного комбината, а прочие будут привлекаться для выполнения отдельных заказов, с сохранением статуса безработного.

Уже в 2013 году предприятие приступило к поиску новых экспортных рынков, что позволит уменьшить зависимость от России, однако это длительный процесс, сказал Клинджанс.

В 2013 году Вентспилсский рыбоконсервный комбинат был крупнейшим плательщиком налогов среди промышленных предприятий Вентспилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное