Розничные сети не принимают отечественные овощи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Крупнейшие в стране розничнцые торговые сети — Maxima и Rimi — отказываются закупать у местных фермеров овощи по причине их чрезмерной дороговизны, заявил в передаче LTV Rīta panorāma председатель правления Крестьянского сейма Юрис Лаздиньш.

По его словам, продукция иностранных производителей вытесняет с латвийского рынка местную сельхозпродукцию, доля латвийских фермеров в торговле овощами неуклонно сокращается.

«Нам очень тяжело. Сейчас от крестьян поступают сообщения, что крупные розничные сети – Rimi и Maxima – не принимают местные овощи из-за их высокой цены», - рассказывает Лаздиньш.

От российского эмбарго на импорт продуктов питания сильно пострадали польские производители овощей, которые экспортируют продукцию и на латвийский рынок.

Впрочем, Лаздиньш указывает, что импорт выдавливает местных производителей с рынка. «Если не будет совместной работы крестьян, торговцев и правительства – мы не сможем сохранить этот сектор. А потерять сферу, где создано столько рабочих мест – это, по меньшей мере, недальновидно и глупо», - заявил он.

Он отметил, что у правительства есть инструменты, чтобы повлиять на ситуацию. В качестве примера он привел акции по популяризации отечественной продукции, оказавшие весьма благоприятное влияние на спрос на латвийскую продукцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное