Рождественские ярмарки разрешат — но почти везде потребуют Covid-сертификаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По поводу организации традиционных рождественских базарчиков возникла дискуссия на заседании группы по оперативному управлению, но в итоге достигнуто предварительное соглашение, что их все же можно будет проводить. Оказался весьма спорным вопрос, в «красном» или «зеленом» эпидемиологическом режиме им предстоит работать, сообщает LTV.

Дискуссия в четверг 25 ноября затянулась почти до пяти часов вечера. Но Минэкономики и Минздрав пришли к консенсусу: ярмаркам — быть.  

Руководитель бюро министра экономики Артур Бутанс рассказал LTV: «Достигнутая сейчас договоренность такова, что ярмарки будут. Но ярмарки состоятся в «зеленом» режиме. С соблюдением трехметровой дистанции между торговцами. Для всех групп товаров».

Продавать разрешат также еду и питье. Рыночные площадки будут огорожены, но индустриальные заборы не обязательны:

«Основательные заборы строить не придется. Но ясно, что торговцы обязаны обеспечить, чтобы контролировался этот поток покупателей», — добавил Бутанс.

Минэкономики не станет регулировать разрешенное число торговцев. Это решит каждое самоуправление. Однако дистанция не менее чем в три метра между торговцами — обязательна.

Торговля в «красном» режиме, без требования Covid-сертификатов, пока сможет состояться в указанных самоуправлениями местах: скверах, парках, на обочине и так далее. В таких местах торговля может производиться и неконтролируемо, и в «красном» режиме, пояснило министерство.

Минэкономики еще продолжает переговоры с Минздравом и изыскивает решения, чтобы какие-то небольшие базарчики в малых городах, в провинции все же было возможно провести и в «красном» режиме.

Как уже писал Rus.LSM.lv, от этого решения властей зависит важная для латвийских ремесленников возможность сбыть свою продукцию, накопившуюся за вот уже второй пандемийный год, когда с розничными продажами у мастеров из-за ограничений возникли большие трудности.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в утреннем эфире Латвийского телевидения заявил, что уличную торговлю — те же ярмарки и рождественские базарчики — следовало бы разрешить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное