Рост кадастровой стоимости в будущем году могут заморозить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Повышение кадастровой стоимости, с которой рассчитывается налог на недвижимость и арендная плана за принудительную аренду земли для объектов раздельной собственности, возможно, частично придется заморозить и в будущем году, сообщает Latvijas radio. По отзывам официальных лиц, так будет выиграно время, необходимое для пересмотра методики расчета кадастровой стоимости. 

Неполный год назад Сейм, получив информацию о грядущем росте кадастра, решил эти изменения на год заморозить в надежде, что за это время удастся найти новую модель применения налога на недвижимость, которая позволит избежать резкого повышения налога. Но, как прозвучало в дискуссии на Latvijas radio, ни один из возможных вариантов, в том числе введение необлагаемого минимума жилплощади и освобождение от налога единсвтенного имеющегося у лица жилья, не был признан достаточно хорошим.  

«Чтобы для земли ограничить этот рост налогового бремени – нет нормальных вариантов.  Все они ненормально дороги в администрировании – и тогда вопрос, есть ли смысл вообще это делать», - заявила советница Латвийского союза самоуправлений Санита Шкилтере.

Трудности в усовершенствовании модели применения налога лишь часть проблемы, говорит она. Куда важнее упорядочить систему кадастровой стоимости, а пока это не сделано – более разумным решением будет отложить ранее подготовленные изменения снова. Шкилтере назвала «безумием» задействование новой кадастровой стоимости, «придержанной» год назад, потому что вопрос о стоимости имущества премиум-класса так и не решен, и там прироста нет. А должен быть, убеждена советница:

«Прирост только для новостроек и индивидуальных домов в новых поселках. Как все мы знаем, новые особняки в этих поселках нередко куда хуже, чем реконструированная старая застройка. Так же и в центре Риги реконструированные старые дома куда ценнее, чем многие новые проекты». 

Придя к выводу, что реформа налога на недвижимость невозможна без пересмотра методики расчета кадастровой стоимости, Минфин, по словам его парламентского секретаря Эдгара Путры (СЗК), оптимальным вариантом сейчас считает ограничение кадастровой стоимости

«Земельная служба сейчас работает над ловлей блох в этой системе. Скажу как есть: сейчас в системе оценки кадастровой стоимости сравнительно много ошибок, поэтому требуется дополнительное время, чтобы эти проблемы устранить. (...) Совсем заморожен прирост не будет, но на него наложат ограничение в 10%».  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в ряде мест домовладельцы уже столкнулись с  тем, что новый размер налога им не под силу. В частности, семья художницы Джеммы Скулме, владеющая старым домом в Межапарке, получила известие что налог составит почти 3,5 тысячи евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное