Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.04

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снова под покровом тайны

Обзор региональных новостей

Российское эмбарго привело к убыткам у Brīvais vilnis на сотни тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийские предприятия по переработке рыбы никак не могут выйти из кризиса. Не помогают и новые рынки сбыта. В Салацгриве комбинат Brīvais Vilnis продолжает нести серьезные убытки — вот уже полтора года. Виной тому — падение покупательской способности в постсоветских странах и запрет на ввоз продукции в Россию, сообщает LTV7.

Официальный чистый убыток рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais Vilnis за прошлый год состаивл 759 тысяч евро.

Надежда Никитина работает здесь уже 20 лет, раньше каждое лето был отпуск на месяц, но уже второй год подряд производство прекращает работу на весь летний сезон.

«Безработными отправляемся отдыхать. И потом обратно. Других вариантов нет, у нас только один завод, ничего больше нет. Куда-то ездить тоже невыгодно», — признала работница.

«Раньше в цеху у нас работали более 200 человек, сейчас осталась примерно половина, потому что не хватает заказов», — говорит контролер технологического процесса Хенрийс Бабрис.

Производство рыбных консервов не может существовать только за счет местных заказчиков. Да и раньше на них приходилось всего 5-9% продаж консервов. Идет активный поиск новых рынков сбыта — продукцию отправляют в Мексику, Египет и Китай, но этого мало. На предприятии ждут визита представителей Роспотребназора. Возможно, запрет на ввоз продукции в Россию будет отменен. Но на производстве не знают, какие именно проверки намечены.

«Любой экономический удар по Бривайс Вилнис — удар и по самоуправлению Салацгривы. И по правде говоря, я думаю, не только по самоуправлению,  это действительно государственный вопрос», — считает Дагнис Страуберг, председатель думы Салацгривского края.

В соседних Литве и Эстонии осталось всего по одному предприятию, прозводящему рыбные консервы. В Салацгриве считают, что в Латвии отрасль как таковая тоже под угрозой исчезновения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное