Российское эмбарго – повод поддержать местного производителя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После введения Россией эмбарго на импорт многих продуктов питания из Евросоюза, в Латвии стали агитировать покупателей приобретать местные продукты и таких образом поддерживать своих производителей. Но даже если покупатель и будет руководствоваться патриотическими соображениями, где гарантия, что продавец его не обманет и не выдаст импортный продукт за местный?

 

Испанские персики, венгерские сливы, арбузы из Италии и России, дыни из Узбекистана, апельсины из Греции, яблоки, баклажаны, помидоры, огурцы из Польши и крупная черника оттуда же… На Рижском центральном рынке импортные овощи-фрукты  своим широким ассортиментом подавляют местный продукт.  Прилавки с исключительно местным урожаем можно встретить в овощном павильоне. Но в основном торгуют вперемешку: и импортным, и местным. Понять, откуда товар, помогает ценник. Но слово «Латвия» на нем встретишь нечасто. Так ли это важно для покупателей?

Мнения опрошенных корреспондентом Латвийского радио 4 посетителей Центрального рынка разделились – кто-то старается приобрести местное, кому-то всё равно.

Услышав ответ продавщицы на вопрос действительно ли товар местный, покупательница засомневалась, брать ли ей эти огурцы. Цена заманчивая – всего 40 евроцентов за килограмм. Но патриотизм побеждает. Со словами "польские брать не буду" женщина уходит. Ей вдогонку летит: «Иди купи за евро!».
Продавец обязан указывать стану происхождения продукта. Если он этого не делает, то нарушает правила торговли, говорит руководитель отдела организации торговли Рижского Центрального рынка Виталий Литвинс.

Тот, кто торгует на рынке продукцией из собственного хозяйства, платит самую низкую арендную плату. Для перекупщиков аренда выше. Такая тарифная политика направлена на поддержку крестьян. Администрация контролирует, чтобы торговцы не обманывали рынок. 
Очень строгие требования к торговцам продукцией животного происхождения. Вариант, что литовское мясо или молочные продукты на развес будут продавать под видом латвийских исключен, заверяет Литвинс.

Нередко наши коммерсанты идут на такую хитрость: расфасовывают или обрабатывают импортный товар и с чистой совестью пишут, что он сделан в Латвии.

У Крестьянского сейма есть предложение к торговым сетям -- информировать покупателей о том, где на полках местный продукт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное