Российский UTair почти полностью вылетел из Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российская авиакомпания «ЮТэйр» (UTair) отказалась от планов совершать полеты из Санкт-Петербурга в Таллин и Ригу. Ранее было прекращено воздушное сообщение между Ригой и Москвой. В самой компании Rus.lsm.lv сообщили, что из всех Балтийских стран UTair летает только в Литву.

Utair пришел в Ригу в 2010 году. В 2011 году авиакомпания открыла в Риге представительство в Балтии. Осенью прошлого года, как тогда писал Rus.lsm.lv, перевозчик совершал по два ежедневных перелета между латвийской и российской столицами – общей сложности 28 рейсов в неделю.

Но из-за возникших финансовых сложностей у предприятия начались проблемы с оплатой услуг наземных служб в аэропортах базирования. В итоге один из крупнейших российских авиаперевозчкиов решил отказаться от рижского направления, о чем говорится на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Последний регулярный рейс UTair был выполнен 28 сентября прошлого года. В ноябре авиакомпания совершила несколько чартерных перелетов, а затем и вовсе оборвала авиасообщение с Ригой.

И хотя эксперты транспортной отрасли предполагали, что уход «ЮТэйр» повлечет за собой неудобства для пассажиров, поскольку число рейсов существенно сократится, в пресс-службе аэропорта Rus.lsm.lv сообщили, что мрачный прогноз не оправдался. Возникшее «окно» — уже упомянутые 28 рейсов в неделю — было заполнено другими компаниями.

«Наоборот, число рейсов между Ригой и Москвой увеличилось», — сказала Rus.lsm.lv представитель аэропорта Сармита Ринмане. Правда, она признала, что авиакомпании не сообщали, по какой причине частота перелетов была увеличена.

Согласно данным на домашней странице Рижского аэропорта, в настоящий момент воздушное сообщение с Москвой осуществляют латвийская национальная авиакомпания airBaltic (она летает во Внуково, Шереметьево и Домодедово), а также российские «Трансаэро» (Внуково и Домодедово) и Аэрофлот (Шереметьево).

Впрочем, в самом UTair Rus.lsm.lv сообщили, что связи российской авиакомпании с Балтией утрачены не полностью.

«Авиакомпания продолжет выполнять регулярные ежедневные пассажирские рейсы по маршруту Москва (Внуково) - Вильнюс - Москва (Внуково). Рассписание утверждено на летний сезон с 29 марта по 24 октября 2015 года», - сообщила менеджер по наземным операциям представительства UTair в странах Балтии Айя Вейса.

Согласно документам, «ЮТэйр» отказалась от допуска на рейсы по 19 маршрутам из разных городов Российской Федерации, в том числе, от полетов на линии Санкт-Петербург — Таллин и Санкт-Петербург — Рига.

«ЮТэйр» входит в число ведущих авиакомпаний РФ, но отягощена значительными долгами. В середине прошлого года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное