Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

На чем возят рижских пациентов?

"DK Daugava" полностью остановило деятельность

Российские санкции: деятельность латвийского предприятия полностью остановлена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий DK Daugava из-за российских санкций полностью остановилась.

Совладелец многоотраслевой компании Айгар Вайварс выставил на продажу принадлежащую ему ферму и хлебопекарное предприятие и в дальнейшем намерен работать в другой сфере - аренде сельскохозяйственной техники.

Как Вайварс рассказал агентству LETA, он продает ферму крупного рогатого скота Birzes и хлебопекарню Serene. Ферма на 400 голов продается за 875 000 евро, пекарня — за 485 000 евро.

«Это хорошее начало для тех, кто захочет заниматься этим делом», — сказал Вайварс, добавив, что имущество не обременено ни кредитами, ни другими обязательствами.

На вопрос о том, имеется ли интерес со стороны покупателей, предприниматель ответил, что достаточно большой.

Вайварсу принадлежат 30% долей DK Daugava, а остальные 70% — российским предпринимателям. Ранее компания планировала начать производство сыра моцарелла для российского рынка, но из-за взаимных санкций России и ЕС бизнес практически остановился.

Оборот DK Daugava в 2013 году составил 1,38 млн евро, что на 55% меньше оборота за предыдущий год (3,08 млн евро). Убытки предприятия в 2013 году возросли до 1,71 млн евро по сравнению с 1,094 млн евро в 2012 году. Финансовые показатели за прошлый год компания пока не обнародовала.

Впрочем, как уже сообщал Rus.lsm.lv, вопреки множеству заявлений, «война санкций» между ЕС и Россией имеет весьма опосредованное отношение к без малого катастрофическому падению закупочных цен на молоко. Главная причина— перепроизводство в глобальном масштабе.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимостив августе прошлого года. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речьпошла уже о 13 млн. евро. В середине ноября к процессу подключилсяпрезидент Андрис Берзиньш. Неделей позже Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро. Уже в 2015 году было объявлено, что больше никакой помощи от ЕС не последует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное