Личное дело

Когда хлеб - яд

Личное дело

Вентспилс на якоре

AMOplant стоит, Завод UVZ Baltija прервал строительство, а РЭЗ увольняет рабочих

Российские инвестиции в Латвии: проект UVZ остановлен, на РЭЗе — масштабные увольнения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Крупный Рижский электромашиностроительный завод (RER, РЭЗ), контролируемый капиталом российского происхождения, проводит масштабные увольнения рабочих, сообщает Русская служба новостей LTV7 в сегодняшней передаче «Личное дело». Программа также выяснила, что дочернее предприятие российской корпорации «Уралвагонзавод» — UVZ Baltija — остановило многомиллионные инвестиции в создание вагоностроительного цеха в Елгаве.

На UVZ в начале этого года должна была заработать линия по выпуску грузовых вагонов. Вагоностроительное производство планировали запустить на территории бывшей Елгавской сахарной фабрики. Однако строительство завода прервали в конце прошлого года.

Охранник, которого расспросили журналисты LTV7, рассказал, что строительство сейчас не ведется: «Пока нет. Какие-то проблемы. Рабочие? Они там заканчивают, соберут свои материалы — и всё».

Планировалось, что «Уралвагонзавод» вложит в своё дочернее предприятие в Латвии 20 миллионов евро, создав до 300 новых рабочих мест. Ежегодный оборот предприятия должен был достичь 114 миллионов евро. Здесь предполагалось выпускать крытые вагоны, зерновозы и цистерны. Большую часть продукции намеревались отправлять на экспорт в Россию и на Украину.

Руководство компании отказывается комментировать сложившуюся ситуацию, а также сообщать о дальнейших планах. Елгавское самоуправление пока тоже не может получить внятной информации о дальнейшей судьбе предприятия.

«Обещание, что проект продолжится и не остановится, есть, действия есть — а результатов сегодня не могу много назвать», — признался LTV7 мэр города Андрис Равиньш.

Другое промышленное предприятие, испытывающее трудности из-за проблем на российском рынке — знаменитый Рижский электромашиностроительный завод. По данным за 2012 год, здесь трудилось 979 человек. Предприятие производит электромоторы для электричек. Основной рынок сбыта — Россия. И вот грянули санкции и последовавшая девальвация рубля, после чего Рижский электромашиностроительный завод 21 января с.г. сделал специальное сообщение для биржи NASDAQ OMX Riga. Предприятие прогнозирует падение оборота в следующем году до 21 миллиона евро (в прошлом году оборот составил 34 миллиона).  

Руководство завода категорически отказывается добавлять что-то к своему официальному сообщению Рижской бирже. Cотрудники компании на проходной говорят о массовых увольнениях с предприятия.

«Да вот буквально за две недели января все уволились, все на биржу [труда]. Ну, несколько человек осталось оборудование наладить», — рассказали «Личному делу» рабочие. Сейчас вместо более чем 900 человек здесь трудится всего 100-200.

Андрей, мастер завода РЭЗ, рассказал LTV7, что формально происходит не сокращение штатов (при увольнении по этой статье пришлось бы выплачивать пострадавшим работникам компенсации), а увольнение «по соглашению сторон»:

«В основном всех увольняют. Остались там только пенсионеры. Кого на биржу не берут», — говорит Андрей.

Раиса проработала на РЭЗе всю свою жизнь. Сейчас здесь работает ее сын. Она переживает за него: «Он давно там работает, когда-то и я там работала. И вот он сказал, что у них будет 80% сокращение».

По данным Государственного агентства занятости, с декабря по февраль статус безработного получили 149 бывших сотрудников завода РЭЗ.

По подсчетам LTV7 из-за трудностей у РЭЗа, остановки проекта UVZ Baltija, банкротства еще одного елгавского предприятия с российским капиталом — АМО Plant — без работы уже остались около 600 человек, а Латвия в виде налогов недополучила десятки миллионов евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное