Российские авиакомпании, летающие в Ригу, обратились за защитой к правительству РФ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российские  авиакомпании «Трансаэро» и «ЮТэйр», осуществляющие регулярные рейсы в том числе и в Латвию, столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. В частности, проблемы возникают с оплатой услуг наземных служб в аэропортах базирования.

Обновлено в 13:05

Компания «ЮТэйр» представлена на латвийском рынке под брендом UTair Aviation и обслуживает маршрут Рига-Москва с августа 2010 года. Сейчас, как следует из расписания на сайте международного аэропорта Rīga, перевозчик производит 28 вылетов по этому направлению еженедельно — по два в каждую сторону в сутки без выходных. Transaero осуществляет по тому же направлению 24 рейсов еженедельно – по два в каждую сторону в будни и по одному – в выходные.

Как сообщает сегодня российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, у «ЮТэйр» копится значительная задолженность перед компаниями, работающими во Внуково. Этот подмосковный аэропорт является базовым и для «ЮТэйр», и для «Трансаэро» (кстати, именно из него оба перевозчика летают в Ригу) и, по сведениям газеты, может начать потребовать предополату за наземные сервисы.

Другой собеседник газеты  отметил, что одной российские перевозчики несут ощутимые убытки из-за необходимости облета Украины, возникшей в результате кризиса в отношениях двух стран. Наконец, у обоих авиакомпаний существует значительная «обычная» задолженность, появившаяся в связи с программами расширения и обновления флота. На открытом финансовом рынке РФ, который испытывает давление в результате введенных странами Запада из-за конфликта на Украине санкций, авиакомпаниям перекредитоваться не удалось — и они обратились в Минтранс РФ с просьбой о государственной поддержке, сообщает издание со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова.

Генеральный директор Агентства гражданской авиации Латвии Марис Городцовс сегодня заявил Латвийскому радио 4, что не имеет информации о том, что число рейсов на обслуживаемом «Трансаэро» и «ЮТэйр» сокращается. Однако, если такой шаг будет предпринят, это будет означать неудобства для пассажиров, поскольку новые направления сейчас ни одна компания открывать не намерена.

"Если существенное количество перевозчиков уйдёт с этого направления, это будет означать неудобства для пассажиров, которые привыкли ими пользоваться".

Марис Городцовс отметил, что многие пассажиры используют рижский аэропорт в качестве пункта пересадки, путешествуя в более отдалённые города.

«Непосредственно в Ригу летит лишь часть пассажиров. Многие летят дальше, в Россию или Европу. Таким образом отчасти может пострадать и экономика страны – оставшиеся перевозчики поднимут цены на билеты».

Марис Городцовс о возможном уходе российских авиакомпаний
00:00 / 01:36
Скачать

Глава Агентства гражданской авиации подчеркнул, что политика аэропорта Rīga – развиваться в качестве транспортного хаба, обслуживая не только рейсы, чьим конечным пунктом является столица Латвии, но и транзитные. И уход с рынка одного или нескольких игроков приведёт к негативным последствиям.

Помимо двух упомянутых авиакомпаний, рейсы из Риги в Москву выполняют также российский «Аэрофлот» и латвийский airBaltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное