Россияне жалуются на плохое снабжение и дороговизну продуктов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В России набирает обороты недовольство общества удорожанием продуктов первой необходимости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вознамерилась разослать розничным торговым сетям, крупным производителям сельхозтоваров, сырья и продовольствия предупреждения с призывом поменьше увлекаться повышением цен на российские товары, импортные аналоги которых попали в список запрещенных.

В Общественной палате России сообщают о жалобах потребителей по телефонной «горячей линии» - россияне отмечают, что идет заметный рост цен на мясо, молочную продукцию и рыбу, что связано с российским эмбарго на импорт этих товаров из США, ЕС и других стран. Удорожание наблюдается в самых популярных розничных торговых сетях: «Перекресток», «Магнит», «Окей», «Пятерочка» и других. Причем процесс этот коснулся не только относительно благополучных Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, но затронул в общей сложности уже 16 областей и краев Российской Федерации.

Федеральная антимонопольная служба на этой неделе заявила, что разошлет письма крупным производителям продовольствия в России, сообщила «Российской газете» начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

«Мы предполагаем проводить мониторинг оптово-отпускных цен на определенную группу товаров. При этом мы решили не распыляться и не обращать внимания на рост цен, например, на хамон. Остановимся только на социально значимых товарах: в наш список вошли одиннадцать наименований товаров. Это говядина, мясо птицы, свинина, молоко и сливочное масло, рыба мороженая, картофель, капуста, лук репчатый, морковь и яблоки», - рассказала она.

Отзывы потребителей собираются на интернет-сайте службы, людей просят не стесняться и активнее сообщать о зафиксированных ими удорожаниях.

Цель ФАС – пресечь явные спекуляции и искажение рынка. Мирочиненко напомнила: в России – свободное ценообразование, но есть и инструмент государственного регулирования рынка – ограничение максимальной торговой надбавки. Существует целая процедура введения этого ограничения. В частности, цена может повыситься не более чем на 30% в течение месяца.

Курирует процесс регулирования рынка (при необходимости) Минэкономразвития. Оно на основании проводимого ФАС мониторинга обращается в правительство, которое, в свою очередь, принимает решение о введении ограничения по максимальной надбавке в определенных регионах, где такое повышение выявлено. Но действует такое ограничение только до 90 дней - так что повлиять на рыночные процессы, происходящие под воздействием эмбарго, российские власти могут лишь очень незначительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное