Россия утвердила пересмотренный список продуктов, подпадающих под санкции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Российской Федерации утвердило перечень товаров, запрещенных к ввозу из западных стран. Список практически не изменился — в нем остаются мясо, птица, рыба, молочные продукты. Зато из него исключили биоматериалы. В четверг документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев утвердил перечень товаров, которые попадают под пвстречные российсике санкции. На заседании правительства в четверг он заявил, что список «не отличается от того, что было, за исключением отдельных позиций», пишет «Коммерсант».

Эмбарго по-прежнему распространяется на импорт продуктов животноводства, мяса крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразных. Медведев среди запрещенных к ввозу в РФ зарубежных товаров назвал молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и т.д.

Но по некоторым позициям изменения внесены. В частности, разрешены к ввозу некоторые биоматериалы — без их получения российские производители не могут выпускать некоторые виды собственной продукции. Ранее Минсельхоз направил в правительство предложение снять санкции на ввоз молоди радужной форели, устриц и мидий. Таким образом ведомство предлагает стимулировать рост внутреннего производства — поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, зависящих от импортного посадочного материала. По данным «Коммерсанта», документ уже прошел согласование в нескольких инстанциях.

Медведев в четверг подчеркнул, что список может быть изменен в зависимости от того, как будут складываться отношения России с западными странами.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил расширение эмбарго на кондитерские изделия — в частности, шоколад и конфеты. По его словам, министерство внесет это предложение на рассмотрение правительства. По предварительным данным, в итоговом списке, оглашенном Медведевым, шоколада нет. Министерство сельского хозяйства предлагало также ограничить ввоз цветов. А Росрыболовство предложило внести в этот список рыбные консервы, на которые давно уже косится Россельхознадзор, придираясь к качеству.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован в августе 2014 года и позже список неоднократно подвергался корректировке. Под запрет попали поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов и плодоовощной продукции. Впоследствии из списка были исключены мальки лосося, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также некоторые овощные культуры для посева. В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, самый сильный удар сначала получили молочники: в частности, прошлой осенью резко снизились закупочные цены на молоко, оказашись в итоге ниже себестоимости. Тогда убытки отрасли от потери рынка сбыта оценивались в 9 млн. евро в месяц. Помощь Евросоюза оказалась в реальности существенно меньше обещанной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное