Россия может намеренно пойти на дефолт — экономисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одно за другим международные рейтинговые агентства понижают рейтинги России. За две недели они упали уже до такого уровня, после которого инвесторы ждут дефолта государства, когда оно не может расплатиться с кредиторами. Финансисты назвали в эфире Rus.LSM.lv и срок. Он уже близко. 

Дефолт — невозможность или отказ страны выплачивать свои долги — Россия уже переживала в 1998 году. За несколько лет до этого Россия активно выпускала государственные краткосрочные облигации. А потом не смогла по ним заплатить.

По прогнозам финансовой корпорации Morgan Stanley, в этот раз дефолт может случиться уже в середине апреля. Это связано с окончанием льготного периода по купонным выплатам — их российское правительство должно перевести держателям облигаций с погашением в 2023 и 2043 годах.

До вторжения России в Украину облигации 2023 года торговались выше номинала. А сейчас сравнялись с государственными облигациями Ливана и Венесуэлы. Общий государственный внешний долг России составляет чуть более 478 миллиардов долларов. Но это, по мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, не так много, чтобы вызвать дефолт. Однако Россия все равно может пойти этим путем:

«В нынешних обстоятельствах Россия может даже решить, что она сама нарочно не будет оплачивать эти проценты. Чтобы просто устроить негативный аспект кредиторам. То есть не возвращать деньги, с одной стороны, с другой — придержать деньги, которые они могут потратить на другие цели».

Инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис напоминает, что при дефолте страна теряет рейтинги, кредитная история ухудшается, уменьшаются возможности финансирования государства — но все это уже произошло с Россией. Дефолт в этой ситуации логичен, считает эксперт:

«Как жест для внутреннего потребления, как консервация валюты — и возможности. Это в долгосрочной перспективе плохо, конечно, и ничего хорошего для страны нет. Но ситуация уже до того доведена, и Россия уже находится в таком состоянии международного изгоя, что сам этот дефолт, наверное, уже логическое продолжение всего этого».

А вот по мнению бывшего министра экономики Андрея Нечаева, дефолт России — если говорить о ценных бумагах — пока не угрожает. Но есть другие опасения.

«Сейчас Центральный банк принял экстраординарные меры, конечно! Ограничения на выдачу наличных десятью тысячами за полгода. Причем без евро. Если у вас вклад в евро, вы можете получить только доллары. Сверх долларов — рубли. Вот тут ключевой нюанс. Если сохранится нормальный биржевой рынок, на котором будет определяться курс, это одна ситуация. Если это будет искусственный курс — тогда фактически речь будет идти об изъятии валютных вкладов населения. Что крайне печально».

По словам Нечаева, Россию в любом случае ждут серьезные проблемы с экономическим ростом — с соответствующими последствиями для уровня жизни населения, безработицы, доходов бюджета:

«Если будет отменена конвертируемость рубля (я был одним из тех, кто ее вводил в 92 году, летом)... То мы откатимся в 1991 год. Если начнется массовая национализация, как предлагают некоторые горячие головы — то мы откатываемся в 1918 год и в военный коммунизм».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. Западные страны ответили на вторжение новыми санкциями против РФ. В среду 9 марта Еврокомиссия еще расширила санкционный список. В связи с беспрецедентными санкциями страдает и экономика Европы и Латвии — в частности, резко сокращаются грузоперевозки по железной дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное