Россельхознадзор намерен запретить транзит рыбы из Латвии в Казахстан

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Российское учреждение по контролю и надзору за продуктами питания намерено запретить транзит по территории России следующей в Казахстан рыбной продукции из стран Балтии — Латвии и Эстонии.

«Вполне вероятно, что введем ограничение на транзит рыбы и рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан», - цитирует Интерфакс слова главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Данкверт утверждает, что под видом балтийской рыбной продукции на территорию Таможенного союза, и, в частности, в Россию, может попадать рыба из Норвегии.

«Схема известна: эту рыбу оформляют предприятия Латвии и Эстонии, якобы она у них производится. Затем машины с продукцией, предназначенной якобы для Казахстана, остаются в России, а документы на них оформляются в Казахстане», - заявил глава Россельхознадзора.

Консультации с казахскими контрольными учреждениями начнутся в четверг, 4 июня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, именно с 4 июня вступает в силу запрет на импорт в Россию рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Поставки рыбы и рыбной продукции из стран ЕС и Норвегии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией 7 августа 2014 года. Запрет от 4 июня означает, что рыбные предприятия Латвии и Эстонии не смогут вернуться на российский рынок и после отмены эмбарго.

Ранее Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России. Представители отрасли считают, что из-за такого решения часть предприятий могут прекратить свою деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное