Ряду территорий в Латгалии присвоят статус особой экономической зоны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы стимулировать развитие Латгальского региона, еще нескольким его террриториям присвоят статус свободной экономической зоны (СЭЗ). Такой статус дает право на налоговые льготы работающим в СЭЗ предприятиям.

Об этом шаге сегодня условилась Народно-хозяйственная комиссия Сейма, одобрив законопроект о Латгальской особой экономической зоне. Особая экономическая зона в Латгалии уже действует в Резекне.  

Коммерсанты, чья деятельность ведется в СЭЗ, получат льготу по уплате подоходного налога с предприятий (ПНП), подтвердили депутатам на заседании комиссии представители Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию.  

Правительству предстоит определить размер территории Латгальской особой экономической зоны (но ее совокупная площадь не может превышать 5% всей площади региона), предусмотрено законопроектом. По замыслу авторов документа, это будут определенные территории в городах и на селе. Правительство должно также предусмотреть порядок, в котором обновляется список таких территорий, ведь их число может меняться в зависимости от спроса со стороны коммерсантов.

Законом предусмотрен срок работы Латгальской СЭЗ до 31 декабря 2035 года.

Сейчас в Латвии налоговые льготы присвоены коммерсантам, работающим в Резекненской и Лиепайской СЭЗ, а также в Рижском и Вентспилсском свободных портах. Появление новой СЭЗ в Латгалии призвано оживить экономику региона и помочь развитию предпринимательства.

Законопроект еще предстоит рассмотреть в трех чтениях Сейму.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное