Рядовые греки соглашение с кредиторами оценивают по-разному

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мнения жителей Греции об успехе переговоров правительства с кредиторами разнятся. Одни считают, что страна получила возможность избежать худшего сценария, с выходом из еврозоны; другие разочарованы, потому что на референдуме 5 июля народ ясно явил свою волю: требований кредиторов не выполнять.
 

Афинянин Димитрий оптимистичен: говорит, возможно, в начале реформ грекам и будет трудно, но лишь до того момента, пока они не осознают факт, что это было необходимо для выхода страны из тупика.  

Георгий, встреченный журналистами на улице,  считает, что соотечественники будут спокойны и не станут сильно протестовать против планируемых реформ. Но, да, итоги референдума преломились в результатах переговоров, мягко говоря, причудливо.

Пока же пенсионер Георгий поддерживает материально и взрослого сына, и дочь. Сын трудится в национальной телекоммуникационной компании (зарплата – 380 евро в месяц), дочка воспитывает ребенка с особыми потребностями. Оба живут у отца, денег не хватает. Одному 30, другой 35 лет. «В их возрасте у меня уже трое детей было. Трудные времена настали, как видите», - резюмирует отец.

Жительница Афин Георгия считает, что достичь договоренности с кредиторами премьер-министру Ципрасу было непросто. Но думает, что все вместе греки сумеют выкарабкаться.

Тем временем в рядах родной партии «Сириза» премьера критикуют за согласие на ряд болезненных для населения реформ, без чего сделка с кредиторами не могла бы состояться. Особенно учитывая факт, что теперь это будет больше урезаний, чем те, которым народ сказал «нет» 5 июля, на референдуме. В перспективе это может стоить Ципрасу должности, но он заранее объявил, что это его не пугает.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, руководство стран еврозоны и греческая делегация в Брюсселе достигли-таки соглашения о новой программе помощи Греции на условиях проведения ею мероприятий по сокращению бюджетного дефицита. Если парламент страны одобрит сделку с кредиторами (а может ведь еще и отклонить), впереди греков ждут сокращения штатов, рост налогов, пенсионная реформа и другие «радости». Зато государству будет доступно финансирование в размере до 86 млрд евро.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное