Рижскую думу зря пикетировали противники продажи земель на Луцавсале

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник 8 июля Рижская дума приняла решение об отчуждении муниципальных земельных участков на Луцавсале и их продаже с аукциона. В то самое время, когда депутаты обсуждали проект, перед зданием Ратуши выстроился пикет противников этой идеи. Они считают, что городские власти могли бы лучше распорядиться столичной собственностью и не передавать ее в руки частных инвесторов, ущемив тем самым интересы всех гороржан. Но их мнение было проигнорировано.

Всего планируется продать десять участков – в общей сложности их площадь достигает почти 103 гектаров. Столичные власти считают, что частные предприниматели смогут изыскать средства на развитие этой территории, а в рижской казне таких денег нет.

«За» высказались 36 депутатов, 18 проголосовали против, один слуга народа воздержался.

Как пояснила на Латвийском радио зампредседателя думского комитета городской собственности Айна Крукле, продажа части земли на Луцавсале частному инвестору была предусмотрена еще в 2005 году, при разработке плана развития острова. Крукле пояснила, что Рижская дума заключила договоры примерно с 400 арендаторами огородиков на Луцавсале, и, возможно, в дальнейшем им будет предоставлена возможность возделывать земельные участки в Агенскалнсе. За какую цену может уйти луцавсальская муниципальная земля с аукциона, Крукле не взялась прогнозировать. Миллионов двадцать – вполне вероятно, допускает она.

Решение РД весьма резко раскритиковал депутат Угис Ротберг из «Единства». Он подчеркнул, что неясно, в чьих интересах это решение принимается. Ведь нет ясности ни о возможной стартовой цене земли на аукционе, ни насчет других условий продажи. По сути, дума обсуждает кота в мешке, заявил политик.

Согласно плану развития, на отчуждаемой земле может быть построен развлекательный центр, спортхолл и рекреационный парк на открытом воздухе.

Напомним, Луцавсала со времен распада СССР остается в запустении. На острове, где нет на всей территории даже городской канализации и водопровода, находятся полтора десятка частных домов, ближе к Островному мосту – магазин стройматериалов K-Rauta, а по другую сторону моста в последние пару лет муниципальные службы разбили парк отдыха и пляж. Так вот эта благоустроенная территория с пляжем сохранится в собственности столицы – а в руки частников планируется передать как раз запущенные земли, которые требуют вложений, указывают авторы нового детального планирования острова.

Тем не менее, против затеи выступили единым фронтом объединение садоводов Jumpravsala, Клуба защиты среды и общественное  движение Lucavsalas ekokopiena. Они указывают, что частные предприниматели неохотно вкладывают средства в развитие и благоустройство территорий – их интересуют лишь прибыльные объекты. Ближайший пример – улица Сканстес, где ранее тоже были к возмущению арендаторов ликвидированы садово-огородные участки, но взамен обещанного полностью благоустроенного квартала с рекреационной зоной и спортплощадками за десять лет были построены только высотные дома да тротуар по одной стороне улицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще