Рижское агентство энергетики сделало ремонт, не заплатив строителям

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижскому агентству энергетики удалось провести ремонт в своих помещениях, не потратив ни цента. Строители работали за спасибо. И без всякого договора. Муниципальное агентство пообещало, выплатить строителям 20 тысяч евро, когда будет утверждён бюджет Риги на этот год. Выделять деньги или нет, и если выделять, то сколько — теперь будет решать жилищный комитет, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

До весны прошлого года Рижское агентство энергетики находилось в здании на улице Бривибас. Летом же агентство переехало в новые помещения в Старой Риге на улице Маза Яуниела, 5.

Помещения новые, но требовали ремонта.

«Когда мы пришли сюда, здесь не работали часть розеток и освещения», - рассказывает исполняющий обязанности главы Рижского агентства энергетики Тимур Сафиулин. Чтобы устранить технические проблемы, стали искать рабочих — звонили по объявлениям. И нашли.

Сделать ремонт согласилась компания Demir. Представила смету в 20 тысяч евро.

«Бюджета у нас на тот момент не было. Мы, как и обычно, планировали, что бюджет города, а значит и бюджет нашего агентства — маленького, но эффективного, примут в конце прошлого года. Но он был принят уже в этом году. А помещение нужны были фактически сразу», - говорит и.о. директора Рижского агентства энергетики Тимур Сафиулин.

Ремонт провели в прошлом году, а деньги за него строители не получили до сих пор. Не существует и официального договора о проведении работ.

В компании Demir, которая фактически отремонтировала ремонт за спасибо, отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на коммерческую тайну.

Зато обсудить ремонт накануне пожелали депутаты Рижской думы, члены жилищного комитета, которые узнали, что им придётся утвердить в бюджете средства фактически задним числом.

«Если окажется, что таким образом агентство не может действовать, и задним числом рассчитываться за проведённые работы, тогда на этапе рассмотрения в бюджетной комиссии, в финансовом комитете или на заседании думы эту позицию просто вычеркнем, как ту, которая не может быть выполнена», - заявил глава жилищного комитета Рижской думы Вячеслав Степаненко.

Фактически, агентство поставило депутатов перед фактом — ремонт был, выделяйте деньги.

Вообще же схема «услуга сейчас, а оплата — потом» — не редкость. Вот только должен быть договор, который оговаривает все условия, рассказывает Степаненко. Если окажется, что дума не сможет утвердить расходы на ремонт в Рижском агентстве энергетики, то оплату работ строители, фактически, могут потребовать через суд. Доказывая, что именно они проводили ремонт. Сделать это будет непросто, учитывая, что договора нет.  Оценку действий агентства и возможности выделить средства дума может дать 7 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное