Рижский центральный рынок бессилен против торговцев-обманщиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Принять меры против нечестных торговцев, указывающих местом происхождения импортной клубники Латвию, Рижский центральный рынок пока не в силах, признал на Латвийском радио председатель правления Rīgas centrāltirgus Анатолий Абрамов.

Администрация рынка проверяет документы на товар, пояснил он, но при возникновении подозрений не может провести углубленную проверку, пояснил Абрамов. Нет у него и полномочий наложить штраф при обнаружении нарушений. Всё, что можно сделать – дать сигнал Продовольственно-ветеринарной службе и просить ее содействия.

«Итог наших действий равен нулю, потому что ничего нельзя сделать с этим, только сообщать ПВС», - подчеркнул Абрамов. Мириться с такой ситуацией он не намерен. Администрация рынка рука об руку с инспекторами ПВС будет проверять хозяйства, из которых, согласно сопроводительным документам, клубника попадает на рынок. Возможно кто-то попадется на подлоге.

Тем временем продавцы испанской, греческой, польской и литовской клубники на Центральном рынке не стесняются выставлять на прилавках таблички «Выращено в Латвии». Потребители справедливо указывают, что невозможно поверить, будто такую массу ягоды можно вырастить на конкретных латвийских фермах. Однако и проверить это покупатели сами не могут.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное