Рижский аэропорт справился с туманом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Туман рижскому аэропорту больше не страшен. На летном поле начала действовать новая система освещения, которая позволит осуществлять полеты даже в условиях сильного тумана, чего раньше делать было нельзя и рейсы приходилось перенаправлять в другие города. Перевозчикам это позволит сократить расходы, что благоприятно отразится на ценах на билеты, сообщает сегодня передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Буквально две недели назад туман парализовал работу аэропорта Rīga. Видимость составляла 250-300 метров, самолеты не могли приземляться, задержки рейсов достигали нескольких часов, некоторые пришлось перенаправить на запасные аэродромы. В итоге пострадали тысячи пассажиров. Однако впредь такое больше не повторится. В аэропорту начала работу новая система освещения.

«Теперь в плохих условиях, когда видимость при посадке составляет до 300 метров, а при взлете до 250 метров, аэропорта будет работать в обычном режиме. Раньше при посадке при видимости в 550 метров рейсы должны были уходить на запасной аэродром и ждать погоду в Риге», — рассказала директор аэродрома Дзинтра Ятниеце .

Дзинтра Ятниеце о переменах в аэропорту Rīga
00:00 / 00:46
Скачать

Система освещения была установлена на европейские деньги. Проведено тестирование систем, которые проверяют метеорологические параметры, при любой видимости и погодных условиях контролируют передвижение объектов на территории аэропорта.

Но готовы ли наши летчики к таким изменениям? Не опасно ли летать при такой плохой видимости? Система освещения, позволяющая взлетать и садится при густом тумане и работает во всех крупнейших аэропортах мира, так что все капитаны владеют необходимыми навыками.

«Летчики, конечно, используют эту систему уже давно. Они обучены летать в разных погодных условиях и до сих пор в Риге этому мешало отсутствие технических возможностей у аэропорта», — считает авиационный эксперт Талис Линкайтис.

Талис Линкайтис — о полетах в условиях плохой видимости
00:00 / 00:25
Скачать

Этого нововведения авиаперевозчики ждали долго.Рижский аэропорт построен на бывшем болоте, потому туман там — явление частое, особенно весной и осенью. Работать по графику в таких условиях сложно, соглашается представитель национального авиаперевозчика airBaltic Янис Ванагс. По его словам, в среднем году насчитывалось 10-20 дней, когда туман причинял неудобства клиентам и убытки — авиакомпаниям.

Это не единственные изменения, ожидающиеся в работе аэропорта Rīga. Летом здесь будут менять покрытия на перроне, поскольку впредь пассажиров будут чаще довозить до самолетов на автобусах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное